Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,0 °C19:12
Подробнее
Давление: 762,2 мм рт. ст. · Влажность: 43,0% · Измерение: 07.11.2026 19:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В аэропорту Благовещенска установили тепловизионный комплекс

Сегодня в аэропорту Благовещенска установили тепловизионный комплекс высокоточного удаленного контроля температуры. Оборудование поможет отслеживать пассажиров, у которых выше 36,6.

Как рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов, оборудование приобрел и установил НИПИГАЗ. Решение об установке приняли на заседании штаба проекта по противодействию распространению короновирусной инфекции.  

«Комплекс является одним из элементов общей системы мониторинга санитарно-эпидемиологической обстановки. Внедряя в аэропорту Благовещенска тепловизионный комплекс, мы по своему плану осуществляем первый защитный барьер для прибывших, в том числе и к нам на строительную площадку рабочего персонала», — сказал заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов.

Благодаря тепловизорам медики смогут оперативно реагировать на пассажиров с высокой температурой. Комплекс включает в себя систему внешнего видеонаблюдения и систему распознавания лиц. 

«Установка проведена по требованиям управления Роспотребнадзора, поскольку есть опасения, что заболевшие люди могут прибывать в нашу область из других регионов. Все рекомендованные управлением меры по борьбе с распространением инфекции на территории области нами выполняются, все, что в наших силах, мы обеспечиваем. Тепловизионная система — это дополнительная мера, которая будет внедрена в работу аэропорта и поможет в стабилизации эпидемиологической обстановки», — отметил заместитель генерального директора ГУП АО «Аэропорт Благовещенск» Анатолий Смирнов.

Установка позволяет выхватывать из общего потока людей с температурой тела выше заданного порога. Например, если порог 37,4 градуса, система подает тревожный сигнал, если в поле ее зрения  появляются объекты с температурой выше. 

Пассажиру с повышенной температурой проведут дополнительный индивидуальный замер. При подтверждении человека доставят в медучреждение, сообщает пресс-служба правительства области.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама