Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские медики объяснили, чем опасно заражение COVID-19 для беременных и пожилых
    16.04.2020 19:19 636
    Амурские медики объяснили, чем опасно заражение COVID-19  для беременных женщин и пожилых людей. Учитывая, что в регионе сохраняется угроза распространения коронавируса, врачи настоятельно рекомендуют жителям по возможности не выходить из дома.
    Наибольшая опасность угрожает беременным, пенсионерам старше 65+, особенно имеющим хронические заболевания, сообщает пресс-служба правительства области.

     «Во время беременности у женщины происходит ряд физиологических изменений, которые могут приводить к осложнениям при любой вирусной инфекции, не только коронавирусной, но и при гриппе, ОРВИ. Снижается иммунитет против всех вирусных агентов, а кроме того при увеличении матки ограничивается дыхательный объем легких. На поздних сроках легкие вообще полностью не раскрываются при дыхании, в итоге вирусам легче проникать в дыхательные пути беременных и вызывать различные осложнения», — поясняет главный акушер-гинеколог Амурской области, кандидат медицинских наук Элеонора Зарицкая.

    Самое главное, считают медики — соблюдать режим самоизоляции. Для этого учреждениями здравоохранения предусмотрен комплекс мероприятий.

    Патронаж беременных максимально переведен в режим «на дому», в женские консультации будущих мам приглашают перинатологи для проведения скрининговых исследований.

     «У нас не отменена пренатальная диагностика, но мы ввели меры ограничения. Прием осуществляется строго по направлению врача, чтобы свести к минимуму контакты беременных между собой. Всех беременных с ОРВИ на дому посещает терапевт и обязательно консультирует акушер-гинеколог. Проводится тестирование на COVID-19 всем женщинам с беременностью до 12 недель, всем беременным с ОРВИ и с пневмониями в стационарах, а также тем женщинам, которые приближаются к сроку родов — чтобы минимизировать риски для новорожденных», — отметила Элеонора Зарицкая.

    Амурчан старшего поколения также просят оставаться дома. У пожилых граждан, а также страдающих хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт) из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

    При ухудшении самочувствия необходимо вызвать врача, если требуется рецепт — нужно сообщить об этом при звонке в регистратуру.
    При неотложных состояниях (высокое давление, температура выше 38 градусов и проч.) — лучше обратиться в «скорую помощь».

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-mediki-obyyasnili-chem-opasno-zarajenie-covid-dlya-beremennyih-i-pojilyih//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1263 сек.