Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Умный улей» и экопластик представят амурские школьники на всероссийском конкурсе
    22.04.2020 11:41 609
    Амурские школьники представят экопластик и «умный улей» на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Впервые 16 старшеклассников из Свободного и Благовещенска вышли в финал чемпионата. Теперь им предстоит защитить свои разработки в области агропромышленных и биотехнологий, создания новых материалов, современной энергетики и «умных городов».

    Всего в заключительном туре конкурса участвуют около 850 школьников 9 - 10 классов со всей России. Все амурские финалисты являются «выпускниками» профильных смен «Большие вызовы» и «Малая академия #ХИ», которые организовал благовещенский Центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега».

    Два школьных проекта юных амурчан, вышедших в финал «Больших вызовов», тесно связаны с реализацией в регионе крупных инвестпроектов — Амурского ГПЗ «Газпрома» и Амурского ГХК, реализацию которого прорабатывает СИБУР. Более того, сотрудники СИБУРа оказывали консультативную помощь финалистам в проработке технологии производственных процессов, которые школьники предлагали внедрить в рамках своих проектов.

    Одним из таких проектов стала разработка технологической карты по производству кормового метионина — полезной добавки для обогащения комбикормов, премиксов, смесей при составлении рационов для животных. Ее авторы — сборная команда старшеклассников Свободного и Благовещенска. Базовым сырьем для производства вещества, по расчетам авторов проекта, должны стать компоненты природного газа, вырабатываемые на Амурском ГПЗ — этан и метан. Сейчас метионин производится с использованием серной кислоты, что, по мнению старшеклассников, не так выгодно в соотношении цены и качества. Этот проект сопровождала и модерировала наставник-преподаватель БГПУ Елена Щипцова.

    Еще одна сборная команда представила проект совершенствования технологии АБС-пластика — современного синтетического полимерного материала с высокой ударопрочностью и эластичностью. Школьники считают, что их предложение позволит сделать производство пластика еще более экономичным и экологичным. Материал можно будет перерабатывать и использовать вторично. Основой для производства АБС-пластика также должен стать природный газ. Наставником ребят в этом проекте выступила преподаватель АмГУ Анна Воронина.

    В этом году, свои проекты впервые представили учащиеся свободненского филиала «Кванториума», созданного при поддержке СИБУРа. Ребята презентовали проект «умного улья», который поможет спасать пчел от воздействия пестицидов. Победители Всероссийского финала будут приглашены на июльскую научно-технологическую образовательную программу в образовательном центре «Сириус». Планируется, что смена примет 400 школьников из разных регионов России, сообщили в пресс-службе АО «НИПИГАЗ».

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/umnyiy-uley-i-ekoplastik-predstavyat-amurskie-shkolniki-na-vserossiyskom-konkurse//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 256

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1158 сек.