Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Льготы по налогам и оплате услуг ЖКХ введут в Приамурье
    28.04.2020 18:57 715
    До конца месяца в Приамурье примут блок антикризисных законов. Их разработка была напрямую связана с необходимостью поддержать население и отдельные отрасли экономики в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

    Самый объемный документ касается введения льготных ставок по упрощенной системе налогообложения для 28 видов предпринимательской деятельности, которые были признаны наиболее пострадавшими во время пандемии.

    Речь идет о магазинах, торгующих в розницу чаем, кофе, какао, бытовыми изделиями, моторным топливом, информационным и коммуникационным оборудованием, товарами культурно-развлекательного назначения. Также в список попали парикмахерские и салоны красоты, магазины обуви и одежды, гостиницы, компании по перевозке грузов и пассажиров, учреждения дошкольного и дополнительного образования, частные медклиники, организации по ремонту компьютеров.

    Для тех бизнесменов из перечня, кто объектом налогообложения выбрал доходы, налоговая ставка снизится с 6% до 1%. Если же налоговой базой является доход, уменьшенный на величину расходов, ее размер составит 5% вместо 15%.

    Этим же законопроектом для предпринимателей, отдавших предпочтение патентной системе налогообложения, снимаются ограничения по применению «налоговых каникул». Прежде при регистрации своего дела воспользоваться нулевой ставкой налога амурчане могли только по 24-м направлениям, после вступления закона в силу эта возможность затронет все 66 видов бизнеса, для которых действуют патенты.

    — Еще один важный момент — налог на имущество организаций. Эта мера поддержки рассчитана на арендодателей. Если арендодатель в период действия ограничительных мероприятий снизил для своих арендаторов арендную плату не менее чем на 50% либо вообще ее отменил, то он сможет рассчитывать на снижение или на полную отмену налога на имущество организаций, — рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

    Законопроект в первом чтении был поддержан 26 депутатами. После утверждения результатов заочного голосования профильный комитет приступил к работе над документом для рассмотрения его во втором чтении. Оно запланировано на 30 апреля.

    Также ко второму чтению на эту дату планируется подготовить принятые сегодня в первом чтении изменения законов о транспортном налоге — устанавливается нулевая ставка на 2020 год для перевозчиков, работающих на городских и пригородных маршрутах, обнуляется полностью и бессрочно налог для ветеранов ВОВ и расширяется число претендентов на льготу среди ветеранов боевых действий.

    Еще один антикризисный законопроект, который парламентарии намерены принять до конца мая, касается льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После вступления документа в силу амурчане смогут получать ее за период с 1 апреля по 1 октября 2020 года независимо от наличия задолженности по оплате ЖКУ и времени ее формирования. В Приамурье этой льготой пользуются около 80 тысяч человек: многодетные, ветераны и другие льготники, сообщили в Заксобрании Приамурья.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/lgotyi-po-nalogam-i-oplate-uslug-jkh-vvedut-v-priamure//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0953 сек.