Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Березитовый рудник» возобновил добычу золота в карьере
    16.06.2020 10:30 587
    Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник» (входит в состав международной компании Nordgold) после длительного перерыва возобновило процесс добычи золотоносной руды из карьера.

    С начала года на «Березитовом руднике» вновь началась добыча руды в карьере — в его центральной части. На сегодняшний день добыто более 100 тысяч тонн золотоносной руды. Этому событию предшествовали продолжительные вскрышные работы, когда из карьера на поверхность доставлялась пустая порода, не содержащая золото. Ежемесячно из карьера вывозилось порядка 500 тысяч кубов горной массы.

    — Около года мы вели вскрышные работы, всё ближе подступаясь к богатой руде. У нас был достаточно долгий перерыв в золотодобыче из карьера. Сейчас ведутся работы с опережением плана. Таким образом, мы продолжаем развивать добычу драгоценного металла открытым способом на Березитовом месторождении, —подчеркнул исполнительный директор «Березитового рудника» Рамазан Насрулаев.

    До конца текущего года руда из центральной части карьера будет добываться и поступать для дальнейшего золотоизвлечения на фабрику. За год рудник намерен добыть прядка 580 тысяч тонн золотосодержащей руды в карьере. Вместе с тем, к добыче драгоценной руды в 2021 году готовится северная зона карьера — здесь до января будут проводиться вскрышные работы.

    В ближайшие годы из карьера Березитового планируется добыть еще порядка четырех тонн золота. При этом, на предприятии отмечают, что в районе карьера ведутся регулярные геологоразведочные работы, в процессе которых геологи могут прирастить ресурсы.

    Одновременно на территории открытого участка рудника работают 20 самосвалов (55-тонные БелАЗы), 4 экскаватора, 6 буровых станков. На этой технике в две смены (дневную и ночную) трудятся более 60 человек. За год самосвалы успевают вывезти карьера порядка 13 миллионов тонн горной массы.

    По результатам 2019 года на руднике «Березитовый» был зафиксирован рост производства. Объем выпуска аффинированного золота составил 1 т 700 кг – это на 24%, чем в 2018 году. Увеличение произошло на фоне опытно-промышленной подземной добычи. Напомним, что параллельно с открытой отработкой Березитового месторождения ведется и подземная добыча.

    Справка
    ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведётся с 2007 года. В настоящее время месторождение отрабатывается открытым способом с применением процесса CIP (уголь в пульпе) для извлечения золота.

    Справка о Nordgold
    Nordgold – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.

    На правах рекламы

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/berezitovyiy-rudnik-vozobnovil-dobyichu-zolota-v-karere//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 280

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1132 сек.