Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Президент решил проблему амурской Ивановки
    18.06.2020 17:25 441

    В середине июля село Ивановка отметит своё 156-летие. Несмотря на то, что это один из старейших населённых пунктов Амурской области, в нем нет ни канализационной сети, ни очистных сооружений. А у местных властей до последнего времени не было надежд построить их, поскольку только разработка проекта потребовала бы вложить пятую часть всего сельского бюджета. Решить проблему помогло адресное внимание президента России.

    Проблемой Ивановки Владимир Путин заинтересовался в конце января этого года. Тогда во время заседания Совета по развитию местного самоуправления о ней рассказал депутат Госдумы Виктор Кидяев. Он отметил, что положительного решения вопроса ждут 9 тысяч человек, проживающих в этом населенном пункте.

    «Только на одну проектную документацию ей требуется семь миллионов рублей. Коллеги, вы знаете не понаслышке, какая это проблема – подготовка проектной документации, потому что отсутствуют деньги. И здесь на строительство очистных требуется ещё 45 миллионов, а бюджет поселения — всего 36», — поделился Кидяев.

    Выслушав парламентария, глава государства заверил, что услышал проблему и пообещал вернуться к ней в заключительном слове. А примерно через час уже обратился к участникам заседания, в том числе и к присутствовавшей главе Ивановки Валентине Ольшевской.

    «Муниципалитету, о котором вы сказали, давайте мы поможем всё-таки напрямую и с реализацией тех проектов, которые годами, как было сказано, не могут реализовать, и с подготовкой соответствующей документации. Иначе, если мы этого не будем делать, до этих регионов очередь никогда не дойдёт. А им как раз помощь нужна в первую очередь, тем, кто нуждается», — сказал Владимир Путин.

    Новостью о том, что потребности жителей Ивановки услышаны на самом высоком уровне, Валентина Ольшевская вскоре уже смогла порадовать своих земляков, рассказывая им об итогах работы сельской администрации.

    В результате, как стало известно в первых числах июня, Владимир Путин поручил выделить из резервного фонда страны 122 миллиона рублей. Деньги пойдут на разработку проектно-сметной документации и непосредственно на строительство очистных сооружений.

    Область остаётся под пристальным вниманием федерального центра и её развитие, как перспективного дальневосточного региона, имеет большое значение. Об этом свидетельствуют и другие решения Кремля. Как сообщало ИА «Порт Амур», в прошлом году по поручению Владимира Путина из резервного фонда правительства России область получила почти 4 миллиарда рублей на поддержку аграриев, пострадавших от наводнения. Также недавно президент подписал постановление о выделении Приамурью 950 миллионов на восстановление дорог после паводков.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/prezident-reshil-problemu-amurskoy-ivanovki//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0926 сек.