Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенскую «пятую стройку» после дождей затопило
    26.06.2020 16:40 475
    В Благовещенске ливни подтопили несколько районов города. Как сообщает пресс-служба мэрии, особенно пострадали район «пятой стройки» и садовые участки в селе Верхнеблаговещенское.

    — Рядом с нами была падь. Там было маленькое озеро. Из-за дождей в прошлом и в этом году падь переполнилась, и вода пошла людям в дома. Она перетекает через дорогу, растекается по равнине, — рассказал житель улицы Зазеркальной.

    В самых проблемных районах побывал первый заместитель мэра Благовещенска. Олег Имамеев пообщался с местными жителями и обсудил возможные пути решения проблем.

    — Объехали много точек одной большой территории под общим названием «пятая стройка». В основном, это участки, которые выделялись несколько лет назад многодетным семьям. На сегодняшний день ситуация с водоотведением плачевная. Проблемы здесь не первый год, но в этот раз подтопление произошло уже в начале лета. Вода запирается искусственно измененным рельефом из-за хаотичной застройки, об этом говорят сами жители. Усугубляет ситуацию отсутствие или заиленность водоотводных канав. Подчас они засорены бытовым мусором, захламлены. Проехали эти болевые точки, чтобы определить масштаб и сразу приступить к первоочередным оперативным мероприятиям по решению самых актуальных проблем. Задача – отвести воду от домов в кратчайшие сроки, — рассказал первый заместитель мэра.

    В ситуации разбирались специалисты городского управления капитального строительства, управления ЖКХ, ГСТК. И уже сегодня начались работы по ликвидации подтоплений.

    Так, на улице Школьной прокладывают водоотводную трубу. Это позволит осушить болото, которое не дает уходить дождевым стокам с подворий и дорог от улицы Дальней до Новотроицкого шоссе. После установки трубы освободятся от воды улицы Молодежная, Песчаная, Сотника Травина.

    В районе дома № 2 по улице Ольховой копают и чистят канавы. Застоявшуюся воду планируют направить в водосток на Театральной.

    Тем временем городские спасатели откачивают воду из двухквартирного дома по улице Дальней, 14. Отрабатываются и другие адреса, где вода зашла в дома.

    Также Олег Имамеев поручил поднять и усилить дороги и проезды к домам в проблемных районах. В частности, предлагается использовать для этого грунт, оставшийся после дорожно-строительных работ. Сейчас это считается строительным мусором и часто оказывается на свалке. Однако такие отходы могут быть использованы, как бутовой камень при уплотнении грунтовых дорог.

    Напомним, в Благовещенске уже разрабатывают новую схему ливневой канализации. На реконструкцию может уйти от 2,5 до 5 миллиардов рублей.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskuyu-pyatuyu-stroyku-posle-dojdey-zatopilo//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 150

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1265 сек.