Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жительница Якутии поблагодарила амурчан за спасение от COVID-19
    03.08.2020 15:33 589
    Заразившаяся коронавирусной инфекцией жительница Якутии поделилась впечатлениями от болезни и последующего лечения. Правда, оказать помощь своей землячке якутские власти не смогли. А вот у амурчан получилось. Полное разочарования и в то же время благодарности письмо женщина прислала в редакцию интернет-портала Gazeta-bam.ru.

    7 июля она возвращалась из Тынды в маленький якутский поселок Хани. Жительница соседнего региона ехала в поезде, где непрерывно работал кондиционер. На следующий вечер после приезда домой автор письма рассказала, что почувствовала недомогание, поднялась температура.

    «К утру стало хуже, и весь день я горела. Пила все, что приходило на ум, но когда и у мужа поднялась температура 37,8, я позвонила врачу, Турдиеву Усману Бойматовичу. Он все расспросил: где была, когда приехала, и на следующий день пришел к нам в ковидном костюме, прослушал и расспросил еще. Он заподозрил ковид-19 и мужу запретил выход на улицу, выписав больничный лист. Я на улицу не могла ходить, почти не было сил, — пишет женщина. — Все это время врач стучался и в район, и в Якутск по горячим номерам по поводу ковида. Он надеялся на вертолет, чтобы транспортировать меня. Его просили заполнить одну форму, он отправлял, другую форму, отправлял. И так 4 листа. А время идет, мне становится хуже, прибавилась сильная одышка. У нас в поселке ни баллона с кислородом, ни подушки даже. Врач ходил, ставил капельницы с антибиотиками. Наконец-то каким-то образом нам передали из Нерюнгри тесты на ковид. Сделали и мне, и мужу, и благо, что тот человек, который ехал сюда, в Хани, на следующий день и возвращался назад, он их и отвез. Так как не было никакой возможности передать поездом. Так все «хорошо» организовано в это время, время повального вируса».

    В итоге результаты показали, что женщина была инфицирована, а ее муж — нет. Но местные власти не предприняли никаких попыток транспортировать заболевшую в больницу. Не помогли ни звонки врача, ни бьющая во все колокола дочь, проживающая в Тынде. Помощь пришла откуда не ждали: целый вагон поезда для транспортировки в серверную столицу БАМа выделило Приамурье. 

    «И так мы 22-го июля вместе с мужем и врачом прибыли в Тынду. Все было организовано по высшему классу и быстро. Прошли КТ, и теперь уже и у мужа обнаружили ковид. Нас госпитализировали в инфекционное отделение, где врачом на тот момент была Мария Александровна Русецкая, очень внимательный врач. Теперь очень хочется сказать несколько слов о людях в белых ковидных костюмах…Только испытав все это на себе, можно получить полную картину. Раньше и я об этом совсем не думала…Как они заботятся о больных, какого высокого профессионального уровня специалисты!...Это бойцы, настоящие бойцы передовой. И как мне жаль, что их не знаем в лицо. Встречу на улице и пройду мимо, вместо того чтобы поклониться, просто не узнаю. Так как здесь они все абсолютно на одно лицо — костюмное. Они скромны и незаметны, хотя по-настоящему герои», — восхищается амурскими медиками гостья из Якутии.

    В конце своего письма она обратилась к администрации Тынды с предложением вывесить фотографии медиков на Доске Почета. 

    «Они это заслужили, честно. Кто же еще там должен быть на этой доске, если не эти бойцы?» — добавила женщина.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelnitsa-yakutii-poblagodarila-amurchan-za-spasenie-ot-covid//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 276

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1501 сек.