НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,9 °C ↓05:41
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 66,6% · Измерение: 08.11.2026 05:41
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Зейском районе распустились багульник и черемуха

Амурчане активно делятся в социальных сетях цветущими фотографиями багульника, жимолости, земляники и черемухи. Подборку фотографий собрал «Зейский вестник». Между тем, ботаники не видят в октябрьской «весне» аномалии.  

— Ничего аномального в октябрьских цветах нет. Такое случается из-за контрастной температуры: повышенная влажность, последующее похолодание и возвращение тепла пробуждает растения от сна, — рассказала заместитель директора по научной работе Амурского филиала ботанического сада-института ДВО РАН Анна Воробьева.

Однако, как пояснила специалист, весной «перепутавшие времена года» цветы и кустарники уже не распустятся. Из-за вторичного цветения они не успеют подготовиться к зиме.

Напомним, это не первый год, когда жимолость и земляника «просыпаются» осенью. Новые цветы распускались даже в снегу, а сирень и одуванчики радовали благовещенцев в сентябре. 

Фото: instagram.com/zvportal

Первоисточник: portamur.ru
Реклама