НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,5 °C ↓07:11
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 66,8% · Измерение: 08.11.2026 07:11
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Прожиточный минимум для амурчан будет исчисляться по-новому

Депутаты амурского Заксобрания на очередной сессии, которая проходила заочно, поддержали федеральный закон, согласно которому прожиточный минимум будет исчисляться по-новому. Изменения предлагают при расчетах исходить из медианного среднедушевого дохода за прошлый год. 

При этом подходе прожиточный минимум будет зависеть не от потребительской корзины, а от уровня доходов большинства людей и повышаться по мере того, как растут доходы населения страны. 

— Согласно законопроекту предлагается исходить из международных стандартов, когда темп роста прожиточного минимума на следующий год заложен выше прогнозируемого уровня инфляции. Он будет устанавливаться не ежеквартально, как сейчас, а ежегодно, — отметил председатель комитета по вопросам социальной политики Андрей Рудь.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама