Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Портреты благовещенок 10 национальностей написала художница
    18.11.2020 14:54 530
    Портреты благовещенок десяти национальностей написала художница Наталья Некоз. А специалист библиотечной системы города Галина Астафьева дополнила картины очерками из их жизни. Проект удалось воплотить на средства муниципального гранта, сообщает пресс-служба МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система» Благовещенска.

    На полотнах изобразили женщин из Армении – Арпеник Галоян и Марине Амирханян, Ларису Шаймуллина и Розу Садикову из Татарстана, двух Ирин из Украины, грузинку Верико Мачавариани, азербайджанку Ильхаму Юсифову, польку Юлию Стафиевскую и представительницу амурских эвенков Наталью Кравченко. Все благовещенки наряжены в свои национальные костюмы.



    Героини проекта — девушки со своими уникальными историями. Например, Марине Амирханян в молодости работала добровольцем и помогала людям, пострадавшим от спитакского землетрясения.

    — Каждый день привозили раненых, характер травм был такой, что приходилось ампутировать руки и ноги. Ампутированные конечности складывали в мешки, а мы выносили их потом во двор на утилизацию. Звучит страшно, но это была работа, которую нужно было кому-то делать, — вспоминает Марине в рассказе о своей жизни.

    А грузинка Верико Мачавариани прошла испытание на силу духа в Благовещенске — непростое создание собственного спортивного клуба «ДЕVА» и сгоревший при пожаре дом родителей.



    — Открывались мы с приключениями. Капиталов не нажили к тому времени. Ещё и ввязались в ремонт квартиры. В общем, кредиты, кредиты и ещё раз кредиты. Одно помещение, ремонт «с нуля», покупка оборудования, два года работы, сотни тренировок, масса акций и проектов, — рассказывает Верико.

    Работа помогла девушке справится с трагедией — пожаром в родительском доме, в котором не удалось спасти ничего, кроме документов.

    После нормализации эпидобстановки организаторы обещают провести выставку в реальном режиме, чтобы амурчане смогли познакомиться с участницами и «вживую» оценить картины.

    Сейчас выставка размещена в муниципальной библиотеке «Центральная», но в дальнейшем она побывает во всех 12 учреждених Благовещенска.

    Фото: instagram.com/biblioteki_blag

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/portretyi-blagoveschenok-natsionalnostey-napisala-hudojnitsa//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0965 сек.