Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: «Практически в каждой командировке я проверяю школьные пищеблоки»
    19.11.2020 19:33 691
    Сегодня, 19 ноября, в Приамурье прошла межрегиональная конференция по вопросам организации бесплатного питания в школах. Участие в ней принял губернатор Василий Орлов, первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко и представители всех дальневосточных регионов.

    — Амурская область организовала бесплатное питание учеников начальных классов в октябре 2019 года. В течение учебного года мы справлялись силами областного бюджета. В этом учебном году благодаря финансированию из федерального бюджета стоимость бесплатных завтраков возросла в три раза и составила 63 рубля за порцию в южных территориях и 73 — в северных. Это серьезно улучшило рацион школьников. Вопрос организации бесплатного школьного питания буду и далее контролировать лично, — отметил глава Приамурья Василий Орлов. — Практически в каждой командировке я проверяю школьные пищеблоки и уверен, что на старом оборудовании физически невозможно приготовить максимально полезные блюда, поэтому в этом году на оснащение школьных пищеблоков мы выделили 120 миллионов рублей. Кроме того, важно обращать внимание на оснащение столовых, сервировку, внешний вид работников. Также отдельное внимание надо уделять мнению детей и родителей. Для успешной организации школьного питания очень важна обратная связь.

    Значимость обратной связи отметил и первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. Он отметил, что важно вовлекать в контроль качества питания и родителей.

    — Для своевременного решения проблемных вопросов в области ведется несколько мониторингов: мониторинг удовлетворенности родителей организацией горячего питания, мониторинг сайтов образовательных организаций, ведется отчет глав органов местного самоуправления на заседаниях правительства о контроле качества питания, — пояснила зампред регионального правительства Светлана Яковлева.

    Что касается обновления оборудования школьных пищеблоков, главная задача — не только заменить старое оборудование на современное, энергоэффективное, но и повысить профессиональные компетенции школьных поваров. В новых мастерских WorldSkills Амурского колледжа сервиса и торговли организовано обучение таких работников.

    Как было подчеркнуто на конференции, важно не просто кормить детей, но и воспитывать их. Здесь все играет роль: оформление столовых, то, как одеты работники, как они себя ведут.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-prakticheski-v-kajdoy-komandirovke-ya-proveryayu-shkolnyie-pischebloki//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1181 сек.