Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске установили «умные» камеры видеонаблюдения
    23.12.2020 17:55 564
    На улицах амурской столицы появились «умные» видеокамеры. Всего закупили 95 таких объектов, но специалисты успели установить пока только часть из них. Новое программное обеспечение, управляющее системами наблюдения, приобрели для повышения безопасности жителей в рамках проекта «Умный город», сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

    Специалисты модернизировали и упорядочили работу камер муниципальных учреждений, жилых домов и торговых центров в Единой дежурно-диспетчерской службе. К ней также подключили технику, закрепленную на новых автобусных остановках.

    — За последний год на объектах городского управления образования и управления культуры было установлено порядка 1 860 цифровых камер видеонаблюдения высокой четкости. Также больше 40 камер установлено на участке набережной между улицами Театральной и Пионерской, 32 — в скверах, 77 — разместили на реконструированном участке площади Ленина. Все камеры отвечают современным требованиям, многие из них обладают встроенным интеллектом. Приобретенное программное обеспечение позволяет распознавать автомобильные номера, лица людей, определять оставленные предметы, выполнять функцию детекции отсутствия масок, что сегодня особенно актуально, а также вести интеллектуальный поиск лиц и номеров автомобилей в архиве. Доступ к системам видеонаблюдения и аналитики имеют сотрудники полиции, — рассказал генеральный директор ООО «Профит» Андрей Гребелюк.

    В этом году администрация амурской столицы заключила соглашение с УМВД Приамурья, благодаря которому стражи порядка получили доступ к системам наблюдения. Недооценивать пользу от камер и такого решения нельзя — за 10 последних месяцев с их помощью решили 131 административное дело и раскрыли 4 уголовных преступления. В целом, сотрудники обращались к видеоконтролю и архивам более 700 раз.

    — С лета 2019 года по настоящее время мы ведем беспрецедентную работу по интеграции частных видеокамер и камер, находящихся в областной и федеральной собственности, в базу Единой дежурно-диспетчерской службы Благовещенска. Это значит, что, не тратя дополнительные средства из бюджета, мы получаем доступ к большому количеству видеокамер. А это безопасность наших граждан и помощь правоохранительным органам в их работе. Если говорить про количество, то ещё в прошлом году у нас было 140 камер интегрировано, а сейчас около 3 000. В настоящее время в России лишь несколько городов, включая Москву, интегрируют их в единую систему. Мы анализировали ситуацию — по количеству видеокамер на душу населения мы входим в тройку лидеров по стране, — поделился заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин.

    Фото: благовещенск.рф

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-ustanovili-umnyie-kameryi-videonablyudeniya//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 306

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1266 сек.