Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: «В этом году в Приамурье создадут первую библиотеку-обсерваторию»
    01.03.2021 16:43 467
    В сентябре этого года в Приамурье появится первая библиотека-обсерватория. Учреждение Благовещенска также оборудуют мини-типографией, астропланетарием и разделят на «лаборатории». На создание уникального пространства потратят 6,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба министерства культуры и национальной политики Амурской области.

    Библиотека имени Машука готовится встретить осенью своих читателей в преображенном виде. Напомним, в прошлом году рабочие начали здесь капитальный ремонт, обновив фасад, потолки, санузлы и оконные блоки. На это ушло более 2,8 миллиона рублей. Также планируется закупить новое оборудование, пополнить книжный фонд и оснастить заведение скоростным Интернетом. В амурском модельном учреждении появится собственная типография и астропланетарий, где в любое удобное время посетители смогут посмотреть на 120 тысяч звезд, вращение ночного неба и эффект падающих светил.

    — Трансформация пространства и новое оборудование открыли новые возможности библиотек. В этом году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье создают первую библиотеку-обсерваторию, оснащенную астропланетарием и мини-типографией. Всего в области обновят четыре учреждения. Модельными станут заведения имени Бориса Машука в Благовещенске, имени Надежды Крупской в Свободном, в Березовке и Константиновке. Более того, уже готовятся документы для конкурсного отбора библиотек, которые модернизируют в 2022 году, — рассказал губернатор Василий Орлов. 

    Также в библиотеке имени Машука откроются специальные «лаборатории» — научная, творческая и книжная. Первую оборудуют для проведения индивидуальных и групповых занятий и экспериментов. Например, посетители научатся в ней измерять температуру различных сред, уровень шума и влажность почвы. Творческая лаборатория станет местом проведения любительских спектаклей, концертов, лекций, занятий студий и кружков. Для этого в ней установят профессиональное звуковое и мультимедийное оборудования. А книжное пространство познакомит амурчан с технологией производства книг, журналов и другими секретами этой отрасли.

    — Общественная мастерская по выпуску печатных материалов на базе библиотеки позволит дополнительно пополнять фонд местными изданиями. Взрослый и детский абонементы будут являться «тихими» зонами библиотеки, обеспечивая комфортные условия для выбора литературы и знакомства с ней, отдыха, учёбы и работы. Холл и коридоры планируется использовать для проведения различных выставок. Одна из стен холла, именуемая «Умной стеной», позволит студенческому сообществу представлять в библиотеке свои дипломные работы, курсовые проекты, идеи для улучшения и трансформации городской среды, — поделилась заведующая муниципальной библиотекой имени Бориса Машука Александра Рихновец.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-v-etom-godu-v-priamure-sozdadut-pervuyu-biblioteku-observatoriyu//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 265

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1664 сек.