Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: «Дальнейшее развитие промышленности мы связываем с реализацией газовых проектов»
    13.03.2021 20:11 548

    Минпромторг и Минвостокразвития России синхронизируют механизмы поддержки промышленности ДФО. Такое поручение во время совещания в правительстве страны дал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

    — Нужно построить такую систему взаимодействия, чтобы два федеральных министерства учитывали действия друг друга, синхронизировали свою работу по поддержке предприятий, тогда от общей работы было бы больше результатов для промышленности, — пояснил Юрий Трутнев.

    P1003426.jpg

    По его словам, в последние годы темпы роста в ДФО превышали общероссийские ориентировочно в два раза.

    — Но про 2020 год мы так сказать не можем. Объем промышленного производства в округе сократился более чем на 4% и составил 95,9% по отношению к предыдущему году. Это на 1,5% ниже, чем в среднем по России, — заметил полпред.

    При этом по итогам 2020 года на Дальнем Востоке на 8% снизился индекс обрабатывающего производства. В то же время среднероссийский показатель вырос на 0,6%. При этом в ДФО наблюдались самые высокие показатели по темпам роста объемов инвестиций в основной капитал предприятий обрабатывающих производств — порядка 39,3%.

    Как отметил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, несмотря на кризис, вызванный последствиями пандемии коронавирусной инфекции, необходимо уже сегодня предпринимать шаги, направленные на восстановление и рост промышленного производства в дальневосточных регионах, а также на поддержку занятости населения, сохранения рабочих мест в промышленности с ориентацией на их положительную динамику в перспективе.

    — Экономика страны функционирует в условиях определенных ограничений, в первую очередь ограниченности возможности федерального бюджета, поэтому особое внимание следует обратить на эффективность реализации и использования уже предусмотренных мер поддержки с подтвержденными источниками финансирования, а также на потенциальные возможности использования нефинансовых инструментов, в том числе тарифного, таможенного регулирования, режимов особых экономических зон — территорий опережающего развития, — сказал он.

    Также на совещании было отмечено, что в Приамурье больше половины в структуре промышленного производства приходится на добычу полезных ископаемых — 55%. Значимую долю занимает выработка электроэнергии, обрабатывающая промышленность. Приоритетными направлениями являются переработка сои и молока.

    — Дальнейшее развитие промышленности области мы связываем с завершением реализации газовых проектов. Сейчас идет разработка концепции развития газохимического кластера в Амурской области. Определен перечень потенциальных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 340 миллиардов рублей, — уточнил глава Приамурья Василий Орлов.

    Между тем, предприятия ДФО могут воспользоваться административной поддержкой и налоговыми льготами, предоставляемым резидентам ТОР. В нашем регионе с применением этих преференциальных режимов строятся, например, Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-dalneyshee-razvitie-promyishlennosti-myi-svyazyivaem-s-realizatsiey-gazovyih-proektov//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 165

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0918 сек.