НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,4 °C ↓04:40
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 62,1% · Измерение: 08.11.2026 04:40
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Эксперты: «Узнаваемость дальневосточной литературы выросла»

Узнаваемость дальневосточной литературы в последние годы выросла. Об этом заявил куратор литературной премии имени Арсеньева Вячеслав Коновалов во время работы дискуссионной площадки онлайн-форума «PROДФО-Забайкальский край».

«О нас пишут, говорят, начиная от федеральных телевизионных каналов и основных СМИ. Это стимулирует интерес к Дальнему Востоку через литературу и писателей. Здесь явный плюс есть», — отметил он.

Заместитель полномочного представителя президента России в ДФО Григорий Куранов считает, что на Дальнем Востоке очень качественная современная литература, благодаря которой он увидел округ с другой стороны. 

«Литература — это искусство особое, интеллектуальное, а премия Арсеньева — это возможность писателям рассказать о нашем Дальнем Востоке, красоте его природы, традициях и культуре народов, населяющих этот край. Участие и победа в ней позволит местным авторам не только поднялся на ступеньку выше в своем мастерстве, но и оставить память о земле дальневосточной», — поделилась мнением по поводу премии участница форума «PROДФО-Забайкалье» генеральный директор МАУК «Общественно-культурный центр» Надежда Багрова.

Отметим, премия Арсеньева присуждается за лучшие произведения отечественных авторов на тему Дальнего Востока. В настоящее время продолжается прием заявок на участие в конкурсе. 

Первоисточник: portamur.ru
Реклама