Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 19 амурских школьников обучаются в «Менделеевских классах»
    14.04.2021 09:26 416

    В Приамурье делается упор на обучение школьников «профессиям будущего». Один из таких примеров — занятия ребят в «Менделеевских классах».

    Напомним, что первый такой класс был создан в Свободном благодаря сотрудничеству Минобрнауки области с СИБУРом и российским химико-технологическим университетом имени Менделеева. В нем старшеклассники получают углубленные знания в области химии, математики, естественнонаучных дисциплин и информационных технологий, что в дальнейшем существенно увеличивает не только шанс успешной сдачи выпускных экзаменов, но и вероятность поступления в лучшие вузы России.

    Проект «Менделеевские классы» стартовал в прошлом году. Как рассказал ректор РХТУ имени Менделеева Александр Мажуга, Амурская область стала одной из первых географических точек его реализации, несмотря на ограничения, вызванные пандемией. Проект подразумевает новый подход к преподаванию химии и других естественнонаучных дисциплин в школе. Также предусмотрено включение школьников в исследовательскую и проектную деятельность предприятий нашего индустриального партнера, что поможет нам создать единое образовательное пространство в системе «Школа – ВУЗ – Предприятие» для формирования предсказуемого вектора профессионального развития учеников.

    Амурский «менделеевский класс» расположился на базе центра «IT-Куб», созданного в рамках нацпроекта «Образования». В настоящее время в реализации проекта задействованы 19 школьников.

    — Проект «Менделеевские классы» — важный сегмент работы, начатой еще в 2018 году и направленной на опережающую подготовку высококвалифицированных кадров для будущих производств — Амурского ГПЗ и Амурского ГХК, — рассказала зампред регионального правительства Светлана Яковлева.

    На сегодняшний день в регионе созданы профильные инженерно-технические классы в Свободном. Кроме этого, Амурский технический колледж реализует образовательную программу «Лабораторный химический анализ», здесь же по этому направлению создана площадка WorldSkills, выполняются программы целевого обучения студентов амурских вузов, выпускники АмГУ уже нарабатывают необходимые навыки и компетенции на действующих производствах, чтобы вернуться в регион уже опытными специалистами.

    — В Амурской области создается газоперерабатывающий и газохимический кластер, который потребует специалистов инженерно-технического направления с глубокими знаниями в области химии, физики, математики, информатики. Наша задача на сегодняшний день — дать возможность амурским школьникам получить глубокие знания по перспективным в скором будущем направлениям. В свою очередь это положительно скажется на развитии промышленного потенциала региона, и поможет закрепить инженерно-технические кадры в Приамурье, —отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskih-shkolnikov-obuchayutsya-v-mendeleevskih-klassah//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1221 сек.