Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На модернизацию ЖКХ Приамурье выделит два миллиарда рублей
    04.05.2021 12:10 502
    На модернизацию жилищно-коммунального комплекса в Приамурье из областного бюджета в 2021 году будет направлено два миллиарда рублей. Вопросы об итогах прохождения отопительного периода, принимаемых мерах по повышению энергоэффективности предприятий ЖКХ, а также подготовки к следующему отопительному периоду обсудили на заседании, которое провел губернатор Василий Орлов.

    По словам министра ЖКХ Алексея Тарасова, за время прошедшего отопительного периода на территории области произошло 104 аварии. Из них пять — на котельных, 14 — на тепловых сетях, 81 — на водопроводных сетях, четыре — на сетях водоотведения. При этом большое количество порывов и аварий, связанных с износом сетей, зимой было зарегистрировано в областном центре. Чтобы исправить это, в 2021 году решено заменить почти 22 километра водопроводных сетей.

    Для того, чтобы ликвидировать последствия ЧС в период отопительного сезона, из резервного фонда Приамурья было выделено более 20 миллионов рублей. Так, 4 миллиона получил Чигиринский сельсовет, 4,3 миллиона — Благовещенск, 10 миллионов — Свободный, и 2,3 миллиона было выделено Среднебельскому сельсовету Ивановского района.
    Вместе с тем началась и подготовка с следующему сезону «теплых батарей». Так, 15 февраля стартовала поставка топлива для создания запаса к наступлению холодов в северные районы Приамурья. В летнее время из-за сложностей с транспортным сообщением в поставках топлива на данные территории раньше возникали перебои.

    — В целом отопительный период в Амурской области прошел неплохо — относительно спокойно и без сюрпризов. Однако, по количеству порывов и аварий в Благовещенске нужно принимать меры. Поручил министерству ЖКХ и администрации города совместно разобраться в проблеме и установить причину такого количества ЧП на сетях, затем разработать программу действий, — отметил губернатор Василий Орлов.
    Из двух миллиардов, которые в этом году будут выделены на модернизацию ЖКХ, 160 миллионов пойдет на проекты по повышению энергоэффективности предприятий. К примеру, в Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Магдагачинском и Сковородинском районах будут установлены автоматизированные котлы, в Белогорском районе котельные переведут на двухконтурную систему, а в Белогорске и Шимановске установят частотные преобразователи.

    — По поручению губернатора нами разработана стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 и на период до 2030 года. Основные мероприятия планировались с учетом уменьшения износа коммунальной инфраструктуры, реализации энергоэффективных мероприятий с целью снижения нагрузки на потребителя, сдерживания тарифов, уменьшения затрат на производство жилищно-коммунальных услуг. Все эти мероприятия в стратегии учтены, — рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

    Общий объем средств, необходимый для выполнения мероприятий, составляет более 58 миллиардов рублей. На эти деньги при финансовой поддержке федерального бюджета в Приамурье будет проведена замена сетей, модернизация котельных, строительство очистных сооружений, канализации, замена ветхих аварийных сетей, строительство объектов теплоснабжения для перспективного развития муниципальных образований.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-modernizatsiyu-jkh-priamure-vyidelit-dva-milliarda-rubley//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 300

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1054 сек.