Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Тигрицу Санду выпустят в Приамурье в мае
    06.05.2021 09:02 422
    В Приамурье поселится тигрица Санда, которая сейчас находится в приморском реабилитационном центре. Как сообщает центр «Амурский тигр», Росприроднадзор согласился с рекомендациями специалистов и одобрил выпуск молодой хищницы в Архаринском районе возле границ Хинганского заповедника в мае текущего года.

    Санду отловили 9-месячным тигренком около села Горноводное Приморского края, куда она неоднократно выходила. За год специалисты центра реабилитации подготовили хищницу к жизни в дикой природе.



    «Еще одну тигрицу выпустят в мае в Амурской области. Надеюсь, краснокнижное животное у нас приживется, не уйдет из региона, а затем  обзаведется потомством. Радует, что эксперты считают нашу Амурскую область подходящей территорией для обитания редкого хищника. Это значит, что экология региона, а также численность животных в наших лесах, на которых будет охотиться тигр, не вызывают у специалистов никаких опасений. Амурским охотникам хотелось бы напомнить об осторожности и уголовной ответственности, предусмотренной за убийство краснокнижных животных. Браконьеры, от рук которых в прошлом году погиб тигр Павлик, сейчас находятся под судом.  Это уголовное дело я контролирую лично», — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

    По словам генерального директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, несмотря на трагическую гибель Павлика, принято решение продолжить реализацию программы восстановления тигриной группировки в Амурской области.



    «Павлик и Елена личным примером доказали, что Амурская область пригодна для проживания тигров, и реинтродукция полосатых кошек — это не вселение инопланетян, а возвращение зверей домой. Поэтому мы считаем, что решение рабочей группы и Росприроднадзора обоснованно, и никакие временные неудачи не должны останавливать важную работу по восстановлению тигриной группировки в Приамурье. Что касается Санды, то она полностью готова к самостоятельной жизни, и сейчас единственным вопросом остается, каким способом осуществить выпуск — традиционным, когда животное отправляется в тайгу напрямую из транспортировочной клетки, или «мягким», когда тигр выпускается после адаптации животного во временном вольере. «Мягкий» выпуск больше необходим, когда выпускается более одного животного, а также когда среди выпускаемых животных есть самец, поскольку они, как правило, хуже адаптируются к новой местности. Поскольку в данном случае речь идет о выпуске одной самки, можно обойтись классическим выпуском из клетки. Здесь многое будет зависеть от погодных условий, поскольку весна — время непредсказуемое, и весенняя распутица по дороге к месту выпуска может существенно осложнить возможность для «мягкого выпуска», поэтому будем действовать по ситуации. Самое главное, чтобы Санда успешно адаптировалась к новому месту жительства и сослужила добрую службу большому делу. Мы в нее верим», — прокомментировал Сергей Арамилев.

    Перед тем, как выпустить тигрицу, ее еще раз осмотрят ветеринары. Для этого еще в реабилитационном центре ее усыпят специальными препаратами, так как смена места жительства — это большой стресс для дикого животного. Также на тигрицу наденут ошейник с GPS-датчиком и в специальной клетке отвезут в Приамурье.  



    Как сообщает пресс-служба правительства региона, сегодня в Амурской области живут три-четыре амурских тигра. Они обитают в лесах и сторонятся человека. Тем не менее, амурчан просят быть осторожными и помнить, что тигр — краснокнижное животное. При обнаружении следов дикой кошки, особенно недалеко от населенных пунктов, жители могут звонить в конфликтную группу управления по охране животного мира по номеру: 8-914-557-15-90.

    Фото: amur-tiger.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tigritsu-sandu-vyipustyat-v-priamure-v-mae//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0969 сек.