Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как благовещенцам сдать мусор и стать чуточку счастливее?
    16.05.2021 13:00 460
    В Благовещенске Амурской области вот уже полтора года проходят акции по раздельному сбору бытовых отходов. Представьте: львиная доля того, что выбрасывается ежедневно в мусор, может не просто отправляться гнить сотни лет на свалке или сжигаться, выделяя ядовитые вещества, но послужить людям дальше, после переработки. То, что в крупных городах уже стало нормой жизни осознанных людей, в амурской области только набирает обороты. К числу тех, кто пробует себя в раздельном сборе мусора, — внештатный корреспондент «Порт Амура». Она рассказала о своем эксперименте длиной в месяц: с чего все началось и к чему привело.

    Заразительный пример

    Эта история началась месяц назад — в середине апреля. Наша организация переехала в новый офис, после того, как все было обустроено, посреди кабинета с новенькой мебелью образовалась гора коробок. Что проще, чем сложить это все и выбросить на помойку? Но наша коллега и экоактивист Яна Кольцова предложила сдать картон на переработку. Мы согласились. Однако, не все так просто: будущее вторсырье необходимо освободить от посторонних «примесей» — это скотч, скрепки и все прочее, отличающееся по составу от бумаги. С горой картонной тары мы разделались за считанные минуты, а уже на следующий день отвезли аккуратные стопки на акцию по раздельному сбору отходов, которая проходила на площади ОКЦ в Благовещенске.



    И каково же было наше удивление, когда мы увидели, как к машине организаторов «Раздельного сбора» со всех сторон стекаются люди с пакетами и коробками в руках, кто-то привозил все «нажитое непосильным трудом» целыми машинами. Оказывается, в нашем городе есть те, кто относится к потреблению намного разумнее нас. Горы сортированных коробок, пластиковой тары, отслуживших свой срок батареек росли. А вместе с ними росло и мое желание попробовать самой сортировать свой «домашний» мусор, чтобы через месяц сдать его на очередной акции. 

    Что можно отправить на переработку

    Традиционно «Раздельный сбор» принимает картон и макулатуру, пищевую пленку, пластиковые пакеты, упаковки от подгузников и порошков, лотки от яиц, тару из-под бытовой химии и контейнеров, пластиковые бутылки, жестяные и алюминиевые банки, пластиковые крышки, пищевую фольгу, батарейки. Все это называется «фракциями». На очередной акции могут добавляться новые для приема. Например, в мае экоактивисты помимо основного внушительного списка принимали баночки из-под сметаны, стеклянные банки от солений-варений, а также капроновые колготки. Важный нюанс: все, что вы собираетесь сдать, должно быть чистым. Подробнее о том, что можно перерабатывать, как это хранить с минимальной потерей места и когда пройдет очередное мероприятие, можно узнать в Instagram «Раздельного сбора» @rsbor_blg.



    Итак, 17 апреля, день первый

    Возвращаясь домой, я пыталась решить один принципиально важный вопрос: где в течение месяца хранить то, что я обычно выбрасываю на помойку пару раз в неделю? Балкона у меня, увы, нет, поэтому придется выделить место на и без того крохотной кухне. Ладно, уголок мы определим. А во что все складывать? Тут могут подойти и ведра, и пакеты, но лучше, конечно, контейнеры с крышками. У меня в дело пошел обычный пакет-майка из ближайшего супермаркета. Получается, что первым объектом моего личного эксперимента стал именно пластиковый пакет, который не отправился в мусорку или в легендарный пакет с пакетами, а стал основой экомиссии.

    Спустя неделю пакет под батареей стал значительно пухлее. Там были и лотки из-под яиц, и пластиковые бутылки, и пара банок от горошка и кукурузы. Я с нетерпением стала ждать, когда в моем доме начнет заканчиваться бытовая химия, чтобы и ее отправить в свою «копилку». 



    Всю тару (кроме картонных лотков, конечно), я предварительно ополаскивала под водой и старалась убрать этикетки. В какой-то момент сушащиеся баночки-бутылочки буквально заполонили мою кухню, и мне казалось, что я никогда от этого не избавлюсь. Волонтеры отмечают, что это нередкая ошибка новичков — объять необъятное. Тут можно начинать с одного маленького шага: например, заняться сбором одной фракции. Это могут быть пакеты, или батарейки, или упаковка от шампуней и гелей для душа (то, что не так интенсивно копится). 

    Тем не менее, я справилась. Покупая тот или иной продукт, я стала задумываться, смогу ли я отправить на переработку упаковку. А, видя, что копится в моем пакете для акции, анализировала, что я ем и пью, чем пользуюсь. Интересное наблюдение. Кроме того, несмотря на то, что у меня накопилось лишь два пакета для переработки, я стала меньше носить мусора на контейнерную площадку (а мне в принципе не нравится эта рутина, потому что площадка расположена не очень удобно). И один из самых приятных моментов: видя на улице мусор, я была уверена, что он точно не мой. От этого становилось как-то теплее на душе. 

    15 мая, день акции

    Разобрав свои пакеты по фракциям, я отправилась на площадь ОКЦ. Там бурлила жизнь: машины приезжали и уезжали, люди приносили коробки, пакеты, сумки, полные отходов, которые отправятся на переработку. 



    Кое-что получило вторую жизнь практически сразу. Например, картонные яичные лотки забирали для рассады. Для этой же цели послужат и пластиковые емкости из-под сметаны. Также, один фермер собирал стеклянные банки для заготовки дикоросов. 

    — Макулатура перерабатывается в Благовещенске, как и ПЭТ-бутылка — ее дробят и отправляют на производство. Металлолом отправляем в Комсомольск-на-Амуре. Крышки от бутылок отправляются в Свободный, где из них делают тротуарную плитку из песка и полимера, — рассказала волонтер НКО «Раздельный сбор» Марина Жилкова.

    В целом сама акция напоминает своего рода квест: ты переходишь от одной точки к другой, выкладывая из своих сумок разное вторсырье. Обойдя пятачок, твои руки остаются пустыми, а душа наполнена радостью, потому что ты сделал хорошее дело.




    Люди и цифры

    Вдумайтесь: на первую акцию в декабре 2019 года пришло около 50 человек. Теперь же свои бытовые отходы ежемесячно сдает не меньше 700 человек. Некоторые из них не просто сортируют мусор дома, но и оказывают посильную помощь экоактивистам «Раздельнго сбора» — становятся волонтерами на самих акциях. Кто-то предоставляет свою машину для перевозки собранного «добра». А кто-то старается помочь новичкам найти правильный контейнер для избавления от той или иной фракции на площади ОКЦ. Например, благовещенка Любовь со своим сыном Богданом второй месяц сортирует дома отходы, а на этой акции девушка еще и стала добровольцем на сборе алюминиевых банок. Она показывает, как их легко можно смять ногой для компактного хранения, а ее сын держит мешок, в который нужно эту тару складывать.



    — Мысли заниматься раздельным сбором мусора посещали еще в прошлом году, но заниматься этим начала недавно. Радует, что поток людей идет постоянно. Многие приходят не в первый раз, подготовленные, знают, что нужно приносить и в каком виде. И мне приятно, что я могу и сама сделать хоть маленький, но свой вклад в такое хорошее дело, — призналась горожанка.
     
    Сколько за 2 часа этой акции удалось собрать картона, пластика, металла и стекла, станет известно немного позже — пока ведутся подсчеты. Однако, в апреле «Раздельный сбор» только макулатуры собрал не меньше одной тонны. Еще примерно полтора центнера — батарейки, пакеты, бутылки, крышки и прочие «прелести». Только представьте: в Благовещенске живет более 200 тысяч человек и лишь крохотная часть горожан старается, чтобы мусора было меньше.



    Буду ли я продолжать сортировать бытовые отходы? Да. Оказалось, это не так сложно. Главное — начать и не паниковать. О дате следующей акции «Раздельного сбора» вы можете узнать в аккаунте @rsbor_blg. Там же вы можете получить ответы на все волнующие вопросы о переработке вторсырья.

    Автор: Вера Куликова

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kak-blagoveschentsam-sdat-musor-i-stat-chutochku-schastlivee//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 1.4257 сек.