Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы познакомились со сказками малочисленных народов севера
    17.05.2021 14:52 362

    Благовещенцы познакомились со сказками малочисленных народов севера. Это произошло в рамках VI международного писательско-издательского форума. В библиотеке «Центральная» и «Народном музее» представили два тематических сборника, сообщает пресс-служба управления культуры администрации Благовещенска.

    Для создания «Сказок эвенкийской бабушки» пришлось сильно потрудиться. Оказалось, что в деревнях почти уже не говорят на своем родном языке и не рассказывают сказки. Или заменяют их на известные русские аналоги — «Колобок» и «Теремок», например. Благодаря помощи экспертов-жюри международной олимпиады по культуре эвенков и орочонов России и Китая удалось разыскать восемь эвенкийских бабушек. Старушки из Приамурья, Якутии и Бурятии поведали сказки на родном языке, которые впоследствии и вошли в сборник. Кроме того, их озвучил журналист Павел Савинкин.

    — Это очень важный для всех амурчан проект. И это не только бумажное издание, но и книга в электронном варианте, с большим количеством интерактива, — рассказала автор проекта заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета АмГУ Ольга Морозова.

    Вторую книгу «Золотая нить» представили благовещенцам в «Народном музее». Ее автор Нина Коледнева провела детство и отрочество в эвенкийском селении Забайкалья. Свои впечатления о тех временах она перенесла в сборник, который написала на двух языках — эвенкийском и русском.

    — За всю историю проведения писательско-издательского форума мы впервые включили в качестве одной из познавательных площадок презентацию изданий, сохраняющих эвенкийских язык. Для Благовещенска это имеет большое значение, потому что, к сожалению, многие, кто проживает в амурской столице, знают о культуре эвенков очень мало. Думаю, что такая презентация — это только начало большого совместного пути. И мы продолжим дело развития и сохранения такой важной национальной культуры, — рассказала заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

    Фото: instagram.com/kultura_blag

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-poznakomilis-so-skazkami-malochislennyih-narodov-severa//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 118

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1051 сек.