Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • До начала осени на набережной Благовещенска вырастет новый газон
    06.08.2021 08:58 315

    На набережной Благовещенска — между Пионерской и Шевченко — появится новый газон. Его посеют по всем правилам и рекомендациям, чтобы трава успела прорасти и хорошо укорениться до осени. Амурчан в этом вопросе консультировал московский специалист, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

    Площадку уже подготовили для работ, а сам посев стартует на этой неделе.

    — Сегодня мы занимаемся устройством газона по улице Краснофлотской. Здесь у нас будет, можно сказать, образцовый газон. Посмотрим, как он себя поведет. Если все будет в порядке, будем дальше распространять эту технологию на других участках города. Ранее мы устраивали газоны по другой технологии — по Краснофлотской в районе Калинина, на Калининской транспортной развязке, на одном из участков по улице Пионерской, а также по 50 лет Октября в районе МФЦ. Нужно понимать, что это затратное мероприятие. Необходима техника, рабочая сила, посадочный, укрывной материал, с помощью которого посевы защищаются от птиц и ветра. Поэтому оптимально сеять газон не повсеместно, а, к примеру, вдоль магистралей, в центральной части города, на территории общественных мест, — рассказала мастер по ландшафтному дизайну МКП «ГСТК» Анна Гулимова.

    Озеленение города — непростой процесс. На помощь амурчанам приехал московский эксперт, представитель Ассоциации производителей посадочного материала Александр Безматерных.

    — На набережной правильным будет посадить хороший газон, так как это парадное место города, его лицо. Август — это подходящее время для посева, чтобы он успел хорошо прорасти, до осени укорениться. Его до зимы успеют подстричь несколько раз, и он хорошо уйдет созревшим в зиму, а весной хорошо взойдет. Ухаживать за ним не сложно, но это нужно делать регулярно, газон нужно стричь и поливать, если сухо, — поделился Александр Безматерных.

    На совещании в администрации Благовещенска московский эксперт рассказал, что в озеленении города важно учитывать особенности населенного пункта и принимать взвешенные решения. Кроме того, важно, чтобы сами жители понимали, что это делается в их интересах. Когда определятся с территориями для озеленения, предстоит подготовительный процесс — топосъемка, учет деревьев и специальные исследования. Пространства освободят от больных стволов, и им на смену придут растения из питомников, соответствующие положенным стандартам.

    — Перед тем как делать серьезные шаги следует разработать концепцию создания зеленого каркаса города, посмотреть на город с высоты птичьего полета, учесть его историю, культуру, традиции людей, которые здесь жили и работали. И, используя эту информацию, выбрать пилотные территории, на которых максимально качественно провести мероприятия по озеленению. Должен сказать, что Благовещенск очень красивый, зеленый, чистый и ухоженный. В городе есть несомненные достоинства, на которые следует опираться при принятии любых проектных решений — это исторические фасады, большие и здоровые старовозрастные деревья, особенно те виды, которые растут только в Амурской области, — отметил Александр Безматерных.

    Фото: admblag.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/do-nachala-oseni-na-naberejnoy-blagoveschenska-vyirastet-novyiy-gazon//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 274

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1231 сек.