Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,8 °C17:10
Подробнее
Давление: 760,4 мм рт. ст. · Влажность: 47,4% · Измерение: 08.11.2026 17:10
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Амурской Области прошла акция «Свеча памяти»

Сегодня во всех крупных российских городах проходит акция «Свеча памяти». Каждый год в этот день у мемориалов воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны, зажигают свечи. В четыре часа утра — в час, когда началось самое кровопролитное в мировой истории сражение, более сотни амурчан собрались на Площади Победы.

В основном на площадь пришли представители молодежных организаций и пожилые люди. Свечу памяти к мемориалу поднес и единственный ветеран войны, который смог приехать — Иван Шевелев. Организаторы акции надеются, что с каждым годом это мероприятие будет более массовым. И планируют в следующем году даже продавать на площади Победы поминальные свечи в течение всего дня, чтобы каждый благовещенец смог почтить память погибших в любое время. Впервые в акции принял участие и губернатор области Олег Кожемяко.

— Мы нашли в себе силы, чтобы выстоять, дать достойный отпор, победить в этой войне, — сказал Олег Николаевич. — Ради того, чтобы жили наши дети, чтобы жил и благоустраивался город Благовещенск.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама