Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Уникальную мозаику на Доме молодежи в Благовещенске признали объектом культурного наследия
    10.07.2022 11:08 158
    Уникальную мозаику на фасаде Дома молодежи в Благовещенске признали объектом культурного наследия. В следующем году фасад здания планируют отремонтировать. Как сообщает пресс-служба правительства области, мозаичное панно, отражающее историю развития Дальнего Востока, на здании в начале 80-х годов прошлого века создали московские художники-монументалисты в особой технике – «прямой набор». Матера использовали для мозаики смальту — цветное непрозрачное стекло, изготовленное по специальной технологии. В настоящее время на территории России подобные произведения выполняются крайне редко из-за почти полного отсутствия смальты. «Это первое монументальное мозаичное произведение, созданное в Амурской области в данной технике. Панно добротно «посажены» на фасад здания, не мешая целостному восприятию ансамбля, – отметил член Союза художников России Павел Никиткин. — То, что спустя полвека со дня создания работа не требует ремонта и реставрации, говорит о хорошем качестве выполнения. Подобные произведения представляют большую культурную и историческую ценность и подлежат охране». По предложению губернатора региона Василия Орлова панно включили в перечень выявленных объектов культурного наследия Амурской области. «До конца года это мозаичное панно планируем поставить на государственный учет в качестве памятника монументального искусства регионального значения и зарегистрируем его в Минкультуры России, — рассказал Василий Орлов. — То, что мозаика теперь официально объект культурного наследия дает нам возможность не только правильно содержать и сохранять ее, но и сделать соответствующий ремонт фасада здания Дома молодежи. Работы планируем провести в следующем году, после оформления всех необходимых документов. Такие здания и элементы архитектуры — часть нашей истории, мы должны ее знать и беречь». Как сообщил начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант, специалисты планируют провести инвентаризацию всех мозаичных панно советского периода на территории амурской столицы и определить, какие еще из них требуют внимания государства.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/unikalnuyu-mozaiku-na-fasade-blagoveschenskogo-doma-molodeji-priznali-obyektom-kulturnogo-naslediya//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 269

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1342 сек.