НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C ↓03:10
Подробнее
Давление: 764,3 мм рт. ст. · Влажность: 48,7% · Измерение: 08.11.2026 03:10
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Российские аптеки хотят взять под видеонаблюдение

Аптеки, в которых есть запасы наркотических и психотропных веществ, планируют оборудовать камерами видеонаблюдения. Такие меры по мнению инициаторов — МВД и службы по контролю за оборотом наркотиков — помогут избежать воровства и незаконных продаж медикаментов.

Закупить и установить оборудование должны будут руководители аптек, в которых продаются лекарства из определенного списка. Речь идет об обезболивающих таблетках и пластырях для онкобольных. В наркоконтроле предлагают установить камеры видеонаблюдения и специальные считывающие устройства при входе в помещение, где хранятся медикаменты.

По подсчетам специалистов, на переоборудование каждого фармацевтического учреждения уйдет около 200 тысяч рублей. На сегодняшний день в некоторых аптеках уже приняты частичные меры безопасности: на стенах есть решетки, установлены металлические двери с особыми замками, есть сигнализация, а также ночная охрана. Как высказались в амурском министерстве здравоохранения, возможно, чтобы не тратиться на переоборудование, во многих аптеках просто перестанут отпускать лекарства из списка.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама