НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,9 °C ↓05:41
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 66,6% · Измерение: 08.11.2026 05:41
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Амурские охотники решили скинуться на зарплату егерям

Амурский союз рыболовов и охотников призвал своего председателя к ответу. На форуме интернет-сообщества еще в феврале стали появляться высказывания недовольных. Охотники потребовали объяснить, на что идут их членские взносы, какую зарплату получает председатель общества и егеря.

Заседание длилось пять часов, за это время охотники получили ответы почти на 50 вопросов. Председатель союза Сергей Калищук озвучил размер своей заработной платы — 30 тысяч рублей, притом, что он работает в отрасли с 1989-го. Егерь получает до девяти тысяч. Собравшиеся охотники настолько впечатлились цифрой, что в конце встречи решили сложиться на зарплату егерям — хотя бы по 500 рублей.

Напомним, организация существует более 60 лет, сегодня в ее пользовании 36 миллионов гектаров угодий.

Кстати:

В апреле в Приамурье начнется сезон охоты на гуся. Но не везде — в течение пяти лет охотиться на эту птицу нельзя на территории Белогорского, Благовещенского и Ивановского районов. Такое решение в феврале приняла комиссия по сохранению биоразнообразия и особо охраняемым природным территориям Амурской области. За пять лет ученые планируют изучить пути миграции гуся, частично восстановить популяцию, сохранить редкие виды в местах их остановок.

Кроме того, с 1 июня в Приамурье откроется охота на изюбра.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама