НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,5 °C ↓07:11
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 66,8% · Измерение: 08.11.2026 07:11
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

По главной улице Белгорска прошло около тысячи военных

 Белогорск, 9 мая, portamur.ru. День Победы сегодня отметили и в главном военном городе Приамурья — Белогорске, где располагается несколько воинских частей и командование 35-ой армией. В честь этого события призывники и контрактники около месяца репетировали проход по главной улице города, чтобы сегодня пройти перед ветеранами. 
Начались торжества с возложения цветов у памятника в мемориальном сквере, затем праздник перетек на площадь перед городской администрацией. Ни дождь, ни теснота не отпугнули жителей и гостей города. Всем хотелось посмотреть на главную достопримечательность — 27 единиц техники, которую большинство видело уже не раз. 
— Каждый год сюда хожу, — улыбается школьник Илья Проскурин.  — Все это — и танки, и самоходки уже видел, но все равно нравится.
— В школе мы все свободное время проводили в полях, — вспоминает ветеран Великой Отечественной Варвара Болтикова. — Тогда мечтали хоть об одной такой единице техники, ведь абсолютно все делали руками: мы садили и убирали картошку, женщины вязали снопы и косили сено, кто из мужчин не ушел на фронт, делали более тяжелую работу. Но при этом все боялись, что война придет и сюда. 
 После парада все участки могли отведать солдатской каши и посмотреть на выступления творческих коллективов города.
Первоисточник: portamur.ru
Реклама