НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,9 °C ↓05:41
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 66,6% · Измерение: 08.11.2026 05:41
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Екатеринославке взорвались топливные баки макетов танков

Амурская область, 20 мая, portamur.ru. Пресс-служба восточного военного округа прокомментировала случившееся в воинской части села Екатеринославка. Ранее ИА «Порт Амур» сообщало о том, что там взорвались танки.

— Проходили занятия по технике безопасности. На макете танка, который состоит из двигателя и корпуса, отрабатывались действия, которые необходимо произвести при возгорании двигателя. Огонь получился более интенсивный, чем планировалось, так как произошло возгорание остатков ГСМ, — рассказал офицер пресс-службы ВВО Олег Чехов.

В итоге огонь перекинулся и на соседний макет танка. Командование соединения решило эвакуировать загоревшиеся «машины» с территории парка, и прекратить их тушение из-за возможного взрыва остатков топлива в баках. Однако два взрыва паров ГСМ в топливных баках все же произошло.

По сведениям пресс-службы ВВО жертв и разрушений в результате происшествия нет, причинен незначительный материальный ущерб.

Видео очевидца происшествия:

Первоисточник: portamur.ru
Реклама