НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,0 °C ↓04:00
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 51,9% · Измерение: 08.11.2026 04:00
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Алексей Навальный получил пять лет тюрьмы

Амурская область, 18 июля, ИА «Порт Амур». Оппозиционер Алексей Навальный признан виновным по делу «Кировлеса». Ленинский районный суд города Кирова приговорил его к пяти годам колонии общего режима. К слову, прокурор требовал более суровое наказание — шесть лет тюрьмы.

Как сообщают федеральные СМИ, Алексей Навальный обвинялся в хищении более 10 тысяч кубометров леса предприятия «Кировлес». Ущерб составил 16 миллионов рублей. По версии следствия Алексей Навальный пошел на преступление во время работы советником губернатора Кировской области в 2009 году.

Вывод о виновности Навального следует из признательных показаний бывшего директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, а также из переписки оппозиционера по электронной почте и его телефонных разговоров. К слову, защита настаивала на исключении последних доказательств, заявляя, что материалы получены незаконным путем.

Оппозиционера взяли под стражу немедленно, в зале суда.

Защита заявила о намерении обжаловать приговор.

Между тем, судебный процесс над Навальным длился более 84 часов и вызвал широкий общественный резонанс. К примеру, в «Твиттере» хэштеги #Навальный и #судвкирове вышли в топ не только на российском, но и на мировом уровне.

Фото: vk.com.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама