НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,3 °C ↓06:50
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 58,2% · Измерение: 08.11.2026 06:50
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Белогорском районе ждут большой воды

Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». В Белогорском районе сегодня ввели режим чрезвычайной ситуации. Сильные ливни подтопили огороды, дороги и сельхозугодья. 
Разлившаяся Зея угрожает селу Новоандреевка. Здесь проживает около 150 человек. На территории населенного пункта есть водоем, который может разлиться и разделить село на две части. Кроме того, может быть размыта и автодорога, ведущая от села Великокнязевка до Новоандреевки. Сильные ливни подтопили огороды сельчан в Белоцерковке, Пригородном и Мирном. Верховая вода с полей пошла на автодорогу сообщением Пригородное — Возжаевка. После схода потока дорожное полотно восстановят. Под угрозой закрытия находится автодорога «Подъем к с. Успеновка». Здесь с напором хлынувшей с полей воды не справляется ливневка. По поручению главы района Дениса Инюточкина дорожная организация проводит круглосуточный мониторинг обстановки. 
— Большая вода до нас еще не дошла. В час прибывает в пределах одного сантиметра. По прогнозу, самая неблагоприятная ситуация может сложиться в селе Новоандреевка. Пока здесь до критической отметки еще 180 сантиметров. Через село проходит протока, вода в ней прибывает. Если уровень поднимется, может оказаться подтопленным проезд. Мы ввели режим ЧС, отчасти в связи с прогнозируемыми дождями. Уже проводится работа с населением, люди предупреждены о возможном осложнении ситуации, — прокомментировал глава Белогорского района Денис Инюточкин. 
Как сообщили в пресс-службе администрации района, в случае угрозы затопления для сельчан будут развернуты эвакуационные пункты. Сейчас уровень воды в Томи и Зее далек от критического, однако специалисты не исключают, что ситуация может измениться. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама