НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,4 °C ↓04:40
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 62,1% · Измерение: 08.11.2026 04:40
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В эвакопункте в Новокиевском Увале 12 человек заболели кишечными инфекциями

Амурская область, 16 августа, ИА «Порт Амур». В пункте временного размещения в Новокиевском Увале с десятого августа 12 человек заболели острой кишечной инфекцией. Угрозы эпидемии нет, считают местные власти, однако всех эвакуированных сейчас кормят из одноразовой посуды, а для питья используют исключительно бутилированную воду. 
По информации амурского управления Роспотребнадзора у 80% болезнь протекает в легкой форме. Всех заболевших госпитализировали в инфекционное отделение Мазановской больницы. 
— Первый заболевший у нас появился еще 10 августа. Все, кто заболел, приехали из сел Мазаново и Белоярово. Причин тут может быть несколько. Во-первых, эвакуированные могли сходить на рынок и купить продукты, которые потом плохо помыли. Во-вторых, многие из них пытаются на лодках добраться до своих огородов или просто подоить коров. Естественно привезенное потом также используют в пищу, что может привести к таким последствиям, — рассказал глава Мазановского района Михаил Пивень.
Сейчас в пункте временного размещения (ПВР) эвакуированное население кормят только прошедшими тщательную термическую обработку. Внутрь новокиевской школы, где расположен эвакопункт, запрещено вносить ряд продуктов. 
— Это очень унизительно, но иногда приходится открывать сумки тех, кто находится в ПВР. Это для того, чтобы в пункте не было продуктов, которые могут спровоцировать кишечные инфекции, — продолжил Михаил Пивень. 
Сейчас эвакопункт начал постепенно пустеть. Из 208 человек, которых туда привезли, в нем остался всего 91 человек. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама