НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,2 °C ↓06:40
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 56,6% · Измерение: 08.11.2026 06:40
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Ситуацией с ящуром заинтересовался следственный комитет

Амурская область, 16 октября, ИА «Порт «Амур». Следственный комитет России займется расследованием причин целой серии вспышек ящура в Амурской области. Об это заявил накануне дальневосточный полпред Юрий Трутнев в Благовещенске.
Вчера на совещании правительственной комиссии в амурском правительстве с участием глав дальневосточных регионов обсуждались итоги работы по ликвидации последствий паводка.  
— На встрече с руководителями агрофирмы «Партизан» услышали странную историю  о том, что скот в восьмой раз прививается, а вакцинация не помогает, — рассказал Трутнев. — Животные продолжают болеть и погибать. Чем и как занимается Россельхознадзор — непонятно совершенно. Сегодня этим явлением заинтересовался и следственный комитет. И мы, и в правительстве, будем разбираться, что происходит, и почему, мягко говоря, не устраивает работа минсельхоза. 
Особое внимание на совещании уделили состоянию сельского хозяйства, а также обсудили вопрос предоставления помощи сельхозпроизводителям. Эта отрасль особенно сильно пострадала от паводка. 
— Вопросов у представителей данного слоя населения к министерству много, но этот вопрос будет решен, — подытожил Трутнев. — Сегодня в России только одна пострадавшая область от паводка. Поэтому думаю, что целое федеральное министерство справится с этой проблемой. 
С начала лета в Амурской области были зафиксированы пять вспышек ящура — опасного вирусного заболевания крупного рогатого скота. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама