Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,8 °C17:10
Подробнее
Давление: 760,4 мм рт. ст. · Влажность: 47,4% · Измерение: 08.11.2026 17:10
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Олег Остапенко: «Восточный — самый экологически чистый космодром»

Амурская область, 23 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня на месте строительства космодрома Восточный в Амурской области работает недавно назначенный руководитель Федерального космического агентства. Олег Остапенко приехал в Приамурье с ознакомительной целью.  
После поездки на стартовый и технический комплексы, глава Роскомоса провел совещание, на котором, в частности, поднимался вопрос экологического мониторинга. Остапенко заверил, что при решении любого вопроса по строительству взаимодействие с экологами происходит в обязательном порядке.
— Все вопросы, связанные со строительством космодрома, без проведения экологических экспертиз не решаются, — заверил Остапенко. — Здесь, считаю, будет самый экологически чистый космосдром. Бояться ничего не нужно. Здесь будет чище, чем на автоколонках, которые находятся в городе.
Напомним, в первой половине дня новый глава Роскосмоса Олег Остапенко, сменивший Владимира Поповкина, совершил ознакомительный объезд по объектам строящегося космодрома Восточный. После, уже в Углегорске, он провел совещание, на котором присутствовали амурский министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров, руководство «Спецстроя России» и другие.
Первоисточник: portamur.ru
Реклама