НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-13,0 °C ↓04:00
Подробнее
Давление: 764,1 мм рт. ст. · Влажность: 51,9% · Измерение: 08.11.2026 04:00
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

«Собачий закон» в очередной раз сделали более гуманным

Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». Закон о безнадзорных домашних животных, вступивший в силу с января 2014 года, пока так и не начал реализовываться. В муниципалитетах ждут поступления средств из областной казны. 
На сегодняшней сессии Законодательного собрания документ, регулирующий численность безнадзорной живности, в очередной раз смягчили. Депутаты областного парламента прописали, что отлов четвероногих должен осуществляться гуманным способом. 
— Эта норма исключает возможность получения животным травмы во время отлова и транспортировки. Мы обсудили этот вопрос с общественностью, многие высказывают опасения, что при отлове с животным будут жестоко обращаться: оно будет вырываться, упираться, что может привести к травмированию, — прокомментировал председатель аграрного парламентского комитета Александр Дроздов. 
По мнению депутата, Россия в этом вопросе могла бы взять в пример Украину. «Там сидят собачки у вокзала, кажется, что бездомные, но у каждой собаки в ухе чип, у каждой — есть хозяин. Почему у нас это нельзя делать?», — добавил Дроздов. 
Депутаты поправки приняли, уточнив, началась ли реализация закона. По словам руководителя ветуправления области Розы Кузьменко, закон предусматривает привлечение муниципалитетами не только средств субъекта, но собственных. 
— К реализации на местах уже могли приступить. Сейчас во многих муниципалитетах ждут поступлений из области. Деньги поступят в феврале, — сообщила Роза Кузьменко. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама