НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,5 °C ↓07:11
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 66,8% · Измерение: 08.11.2026 07:11
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Благовещенске стало меньше ссузов

Благовещенск, 21 октября, ИА «Порт Амур». Реорганизация в сфере образования продолжается. Теперь в Благовещенске стало меньше ссузов — средних специальных учебных заведений, сообщает «Амурская Служба Новостей».
Колледжи и лицеи объединили на основе их отраслевой направленности. Так их ориентируют на более важные профессии: сельское хозяйство, транспорт, педагогическое образование. В прошлом году реорганизации подверглись семь учебных заведений, столько же в этом году. Уже в ноябре их приведут к единому стандарту, как предписывает федеральный закон «Об образовании».
— С 1 сентября закон вступил в силу. Уровня начального профессионального образования в законе нет, поэтому мы приводим в соответствии с законом наименования и уставы наших подведомственных организаций, — прокомментировала ситуацию замминистра образования и науки Амурской области Любовь Репина.
Таким образом, Благовещенский техникум физической культуры присоединяется к Амурскому педагогическому колледжу. Сельскохозяйственные профлицеи №1 и 2 стали принадлежать Амурскому аграрному колледжу. А белогорский железнодорожный лицей соединится с коммунально-строительным лицеем. Эти два заведения образуют «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций». 
Ни в одном учебном заведении не согласились официально комментировать эту информацию. В неофициальной же беседе многие сотрудники ссузов выражают недовольство реорганизацией. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама