Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,7 °C18:31
Подробнее
Давление: 761,7 мм рт. ст. · Влажность: 41,8% · Измерение: 07.11.2026 18:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Несколько хабаровчан прыгнули с самого высокого моста в мире

Прыгнув с самого высокого моста в мире — 492-метрового Siduhe Bridge, расположенного в китайской провинции Хубэй, — хабаровские роупджамперы установили мировой рекорд. Сами прыжки совершались несколько ниже, чем проходит дорожное полотно, но и их непосредственная высота — 486 метров — является на сегодняшний день рекордной.
Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из рекордсменов, хабаровчанин Алексей Пыхов, много времени у отправившихся в необычную экспедицию экстремалов ушло на технические приготовления. В любое время их могли заметить посторонние и поднять тревогу, поскольку подобные прыжки проводятся, как правило, без согласия каких-либо властей. Две ночи подготовки дали любителям свободного падения возможность совершить 5 прыжков, как и планировалось.
«Прыги» на мосту-рекордсмене совершались с касанием, вернее — с погружением в реку, которая течёт на дне ущелья. С почти полкилометровой высоты попасть в узкую полоску воды шириной метров 8-10 было довольно сложно. Но все расчёты были верны, и мы выжали максимум из этого моста», — поделился Алексей Пыхов.
В команде роупджамперов, образовавших проект Siways-460, кроме хабаровчан участвуют приморцы и москвичи. В планах экстремалов ещё одна высота. Как писало РИА «Восток-Медиа», они намерены поставить рекорд России по хайлайну — растянуть на другом китайский мосте специальную стропу и пройти по ней на высоте 294 метра.
Фото предоставлены участниками проекта SIWAYS 460.
Первоисточник: portamur.ru
Реклама