Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В посёлке Магдагачи бабушка с внучкой-сиротой остались без жилья после пожара
    29.01.2016 18:46 789

    В посёлке Магдагачи пожар выселил на улицу бабушку с внучкой. 55-летняя Вера Попряга и её 14-летняя внучка Вика были в Благовещенске 14 января. В этот день в их квартире – трёшке в трёхквартирном одноэтажном неблагоустроенном доме – случился пожар. Восемь лет назад в этой же квартире задохнулась во время пожара дочь женщины, мама Вики, пишет местная газета «Вперёд».

    «В феврале 2008 года из-за неисправности электропроводки загорелась одна из комнат. Дома была только дочка, видимо, отравилась продуктами горения, сильно вдохнула. Вике шесть лет тогда исполнилось и я стала оформлять опекунство, с того дня живём вдвоём с ней», – рассказала Вера Попряга.

    После трагедии помог руководитель предприятия, где трудилась женщина. Дом восстановили. Тогда огонь затушили быстро. В этом январе амурчанка лишилась всего нажитого. Эти две недели после случившегося вместе с внучкой ютятся в коммунальной однушке старшего сына. После несчастья от отдела соцзащиты поступило на банковскую карту 10 тысяч рублей, 15 тысяч обещают власти райцентра, поддержало предприятие «Прайд», где работает женщина, сотрудники Центра «Гармония» в соцсетях через «Одноклассники» разместили обращение к магдагачинцам и жителям района с просьбой «помочь чем можете». Учителя в школе и одноклассники собрали деньги для Вики. Но главный вопрос «Где жить?» не решён.

    Вера Попряга собрала необходимые документы, справки и обратилась с заявлением к главе поселковой администрации. Как рассказал Юрий Харчиков, квартира выгорела полностью, восстановлению не подлежит. Семье предложили в качестве временного жилья неблагоустроенный фонд, поскольку переселенческого резервного фонда у посёлка нет вообще. Вера Валентиновна отказалась и в настоящее время поставлена на учёт как нуждающаяся в жилплощади.

    «Что касается муниципальных квартир в соцнайме с задолженностью квартиросъёмщиков по ЖКУ, превышающей 100 тысяч рублей, то с ними работает не администрация, а генеральный директор ООО "ИРЦ". Мы занимаемся в основном квартирами по Молодёжной, 1, бывшее общежитие. Готовых квартир здесь на сегодня нет, можем предоставить черновой вариант, то есть отдельные комнаты, для реконструкции квартиры. Затраты, конечно, потребуются немаленькие, но зато будет и возможность в будущем оформленную по соцнайму и сделанную своими руками квартиру приватизировать. Вот пока всё, чем располагаем. Я также предложил на депутатской комиссии рассмотреть вопрос выделения 15 тысяч рублей погорельцам, если депутаты решат, такая поддержка будет оказана», – рассказал глава администрации посёлка.

    «Мне бы что-нибудь постоянное, чтобы уверенной быть, что возвращать не придётся. Я в том возрасте, когда так рисковать не могу. Я долг бы лучше заплатила за других по коммуналке, только бы точно знать, что оставшиеся годы поживу с крышей над головой, что внучке смогу обеспечить комфортные условия для жизни и спокойствие. Власть нашу прошу об одном только: отнеситесь к моей проблеме не отстранённо, не в общем, отнеситесь по-человечески», – говорит Вера Попряга.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/29/106510

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 222

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0900 сек.