Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Отец парня, убитого в драке, восемь лет пытается добиться справедливого наказания виновных
    30.01.2016 09:25 1003

    В Белогорске отец, потерявший сына, в течение восьми лет пытается добиться, чтобы виновные в гибели парня понесли наказание. 22-летний Илья Лесник погиб от потери крови, получив ножевое ранение во время драки. По словам Сергея Лесника, расследование дела затягивали, основной обвиняемый ни дня не провёл за решёткой. Суд приговорил его к выплате морального вреда, но денег семья Лесника так не получила, сообщает издание tvs-media.

    В ночь с 26 на 27 января 2008 года Илью и ещё двоих парней доставили в горбольницу. По словам медиков, вслед за ранеными в реанимацию ворвалась пьяная компания молодых людей. Они стали крушить всё на своём пути – непрошеные гости выбили двери, мешали врачам работать. Даже прибывший наряд милиции не смог сразу успокоить разбушевавшуюся молодёжь. «В общей сложности их человек сорок было, – вспоминает одна из медицинских работников больницы, дежуривших в ту ночь. – Большинство из них в состоянии алкогольного опьянения. Стали кричать, материться… Круша всё на своём пути, искали этого парня, который потом скончался. Санитарочку по стенке размазали, выбили несколько дверей…»

    После того как Илья скончался, было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Затем суд переквалифицировал дело на причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

    Восемь лет, прошедшие с той ночи, когда не стало Ильи, его отец Сергей Лесник пытается добиться справедливости и наказания для убийц. По словам отца, вечером Илья собирался поехать к своей девушке. Домой парень больше не вернулся. «Потом я узнал, что возле развлекательного клуба "Страйк" была драка. Что мой сын заступился за друзей, пришёл на помощь. А в результате его подло убили, – рассказывает Сергей Леонидович. – У сына были сбиты кулаки. Он защищался. А его резали ножом сзади. Нет ни одного удара спереди. Как можно обороняться от ударов человека, который находится спиной или полубоком к тебе?»

    По мнению Сергея Лесника, драку начал Роман Гаевский – тот, кто нанёс роковой удар. «У моего сына не было ножа, это подтверждают свидетели. Да и зачем он ему, мастеру спорта по самбо, занимавшемуся рукопашным боем? Илья спокойно мог положить троих, не используя оружие», – говорит Сергей Леонидович. Разбирательство тянулось долгие годы. По словам безутешного отца, рассмотрение дела затягивали, а убийце покровительствовали: «В знакомых у него – небезызвестный наш местный депутат Алексей Каменев. Именно ему Гаевский позвонил после драки, именно Каменев отвёз его в Благовещенск».

    Суд взыскал с Гаевского 500 000 рублей в счёт морального вреда, а также обязал возместить расходы на похороны – 112 000 рублей. Эти деньги Лесник не получил. В итоге обвиняемый в убийстве так и не был за решёткой. В 2014 году суд постановил освободить его за истечением срока давности.

    «Сына не вернуть. И убийца не наказан. Кстати, тогда на суде я сказал: безнаказанность порождает новые преступления. И мои слова оказались пророческими. Помните прошлогоднее ограбление с убийством в Серышеве, избиение человека, которого выкинули из угнанной машины? И кто там замешан? Гаевский и его друзья! А оружия сколько у них нашли! Целый арсенал!» – говорит Сергей Леонидович.

    Он признаётся: ждал, что всех троих, причастных к убийству Ильи, как минимум посадят. Денег на представление своих интересов в суде у него нет. «Своими силами защищался и требовал справедливости. Самое страшное, что я разуверился во всём. Чуть ли не в самом государстве. Дальше разговоров ведь дело не идёт. Я был на приёме у многих высоких начальников, но результата нет. Я понял, что я никто, потому что я простой человек, без связей и денег. А сына нет. Я потерял его. Он пошёл за друзей. Потому что так был воспитан», – с горечью констатирует Сергей Лесник.

    У Сергея Лесника всё ещё жива надежда на то, что когда-нибудь дело пересмотрят. И суд вынесет справедливый приговор, который бы устроил мужчину, потерявшего сына.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/30/106508

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 161

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1192 сек.