Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Прокуратура предупреждает: в Приамурье участились звонки мошенников-«родственников»
    24.03.2016 19:54 615

    Прокуратура Амурской области провела анализ преступности в регионе. С октября прошлого, 2015 года в Приамурье активизировались мошенники. Больше всего таких преступлений – треть всех мошенничеств – совершено в Благовещенске, Свободно, Зейском, Завитинском, Магдагачинском и Тамбовском районе.

    За 2 месяца текущего года на территории области зарегистрировано 234 преступления данной категории. Факты обманного завладения имуществом граждан в текущем году зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области, кроме Константиновского, Михайловского и Селемджинского районов.

    В большинстве случаев мошенники использовали хищения денег с банковских карт и счетов посредством мобильного банка, телефонное и иное коммуникационное мошенничество с использованием Интернета и средств сотовой связи.

    Как показывает практика, нередко причиной успеха мошенника является отсутствие бдительности и доверчивость потерпевших. А в ряде случаев и желание граждан получить выгоду, в том числе путём нарушения закона.

    Распространённым видом телефонного мошенничества остаётся так называемый случай с родственниками. Мошенник звонит, представляется родственником или знакомым, сообщает, что задержан за совершение дорожно-транспортного нарушения, или обнаружение наркотиков и совершение других правонарушений. При этом «родственник» говорит, что есть возможность за деньги «решить вопрос».

    Так, в феврале в Завитинске местной жительнице позвонил мужчина, представился её сыном и сообщил, что подрался, потерпевший лежит в больнице в тяжёлом состоянии, а сам он находится в кабинете следователя. Затем «сын» передал телефон мужчине, который предложил ей решить вопрос без возбуждения уголовного дела – за это он потребовал 80 тысяч рублей. Женщина не раздумывая сняла деньги с карты и перевела их на указанный «следователем» номер сотового телефона. И только потом догадалась позвонить сыну. Он объяснил, что с ним всё в порядке, и что её жестоко обманули.

    По факту преступления было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением гражданину значительного ущерба». Раскрываемость таких преступлений в прошлом году составила 42,6 %, в текущем году – 8,3 %. Быстро обнаружить преступника мешает то, что сим-карты для звонков доверчивым гражданам приобретаются по чужим документам, и используются, как правило, разово.

    Как сообщает прокуратура Амурской области, с учётом складывающейся криминогенной ситуации в области вопросы эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию таких преступлений рассматривались на координационных и оперативных совещаниях с представителями правоохранительных органов. По результатам этой работы был разработан и реализуется комплекс мер, направленных на противодействие этой категории имущественных преступлений.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/24/108945

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 163

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1137 сек.