Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы подали объявление о продаже мебели и наткнулись на мошенника
    10.02.2017 17:15 1010

    Благовещенка при продаже мебели столкнулась с мошенником. Мужчина под видом покупателя по телефону хотел узнать номер банковской карты продавца и пароль для входа в сервис «Сбербанк онлайн». Эти данные нужны были ему якобы для того, чтобы перевести деньги за мебель.

    По словам благовещенки Алины, они с ее молодым человеком решили продать мебель. Для этого они 8 февраля вечером разместили объявление о продаже на сайте Avito. Спустя некоторое время на указанный в объявлении номер позвонил якобы покупатель, готовый немедленно выслать грузовик за покупкой.

    «Звонит номер с префиксом 965, мужчина по телефону говорит, что он из другого города и прямо сейчас пришлет грузчика, чтобы забрать кровать. Попросил номер карты. Я скинула ему номер карты сообщением. Он перезвонил и сказал, что мне сейчас пароль смской должен был прийти, и попросил его продиктовать. Мне пароль пришел, но я, понимая, что что-то не так, специально сказала, что ничего не приходило. Я поняла, что он просто пытается в зайти Сбербанк онлайн. В итоге он сказал – сообщите, когда придет смс и просто отключился», – рассказала благовещенка Алина Абрамова.

    На следующий день молодой человек Алины решили перезвонить «покупателю» со своего телефона, на котором автоматически идет запись всех телефонных разговоров. Парень пояснил, кто он и сообщил, что пароль по ссм все-таки дошел. После состоялся следующий диалог:

    Продавец:«Смс-ка потом дошла минут через 20-30 после разговора с вами, но там сказано никому пароль этот не сообщать».

    Покупатель: «Пароль, который вам пришел и там написано никому не сообщать, этот пароль и есть трафик корпоративного счета Сбербанк онлайн. Его должен знать только отправитель и получатель денежных средств. Посмотрите там новый пароль, я вам отправил, пятизначные цифры. Это для подтверждения перевода».

    Продавец:«Этот телефон, на который смс должна прийти, сейчас у меня не под рукой»

    Покупатель:«А где этот телефон?»

    Продавец:«Он у моей девушки, я с другого звоню».

    Покупатель:«А девушка сейчас рядом с вами?»

    Продавец:«Она в магазин вышла»

    Покупатель:«Вы можете сейчас ей позвонить и узнать, какой пароль пришел?»

    После этого молодой человек пообещал, что перезвонит, как узнает пароль, но делать этого на самом деле не стал, окончательно убедившись, что разговаривал с мошенником. А затем парень обратился в полицию и написал заявление.

    С подобной ситуацией столкнулась и еще одна благовещенка. Правда до просьбы отправить пароль в ее случае не дошло.

    «Я продавала инвалидное кресло. Только я выставила на Avito объявление, минут через 10 буквально мне звонит номер с префиксом 960. На часах было почти 11 часов вечера. По телефону мужчина рассказывает, что он сейчас находится в другом регионе и хочет купить коляску для своего больного отца. Якобы тот находится в Благовещенске. Смутило то, что он готов был прямо сейчас, поздно вечером, вызвать такси к моему дому, чтобы таксист забрал инвалидное кресло. Он говорил, что прям срочно хочет купить. Сказал, что немедленно переведет мне деньги на карту. Попросил номер карточки. Я сказала, что скину ему смс и все на этом, он пропал, больше не перезванивал. Не знаю, был ли это мошенник, но выглядело все странно как-то», – рассказала горожанка Екатерина.

    Тем временем, по словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Благовещенский» Александра Васина в Благовещенске участились случаи мошенничества с банковскими картами.

    Сотрудники полиции призывают жителей города быть более бдительными и не доверять звонкам и сообщениям от незнакомых лиц, даже если по телефону сообщают о том, что родственник или знакомый попал в аварию, в больницу или совершил ДТП, и теперь за него необходимо внест залог, штраф или купить дорогие лекарства. Также нельзя доверять телефонным сообщениям о выигрыше, блокировке банковской карты, о пересчете квартплаты, срочном обмене денег на дому или если неизвестные предлагают приобрести товары и лекарства по низким «льготным» ценам.

    По информации мэрии города, за 2016 год на территории Благовещенска и Благовещенского района было зарегистрировано 765 фактов мошенничества, из них зарегистрировано 542 факта хищения денег путем краж с банковских карт и мошенничеств через Интернет и через мобильный банк.

    В Сбербанке предупредили – если человек не уверен в том, что продавец не является мошенником, лучше не сообщать ему даже номер банковской карты.

    «Вообще, если мошенник знает только номер карточки, у него не получится снять деньги с нее. Но вы не можете быть уверенным, что мошенник не раздобудет дополнительные данные из каких-то еще источников, которые позволят ему снять деньги с вашей карты. Поэтому лучше вообще никакие данные незнакомым людям не сообщать. Ну и конечно ни в коем случае нельзя никому говорить цифры на обратной стороне банковской карты и логин с паролем от сервиса Сбербанк онлайн», – сказала менеджер пиар и коммуникаций ПАО «Сбербанк» Ирина Тимина.Ирина Тимина.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/10/121082

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1630 сек.