НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C ↑09:41
Подробнее
Давление: 763,9 мм рт. ст. · Влажность: 36,3% · Измерение: 08.11.2026 09:41
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

В Приамурье осудили сторонника радикального ислама

36-летний мужчина, прибывший в Благовещенск из ближнего зарубежья, устроился на работу в пекарне. В свободное время пекарь-кондитер занимался изучением и распространением материалов, пропагандирующих терроризм. Суд приговорил его к лишению свободы.

Как стало известно корреспонденту РИА «SM-News» из источников в правоохранительных органах, осужденный репостил на своей странице в соцсетях материалы, публично оправдывающие и пропагандирующие терроризм. В течение нескольких месяцев он, являясь приверженцем радикального течения идеологии, публиковал в интернете видеоматериалы, посвященные религиозному конфликту мусульман и буддистов.

При этом высказывался в поддержку проявлений религиозной нетерпимости и насильственных действий в отношении лиц, исповедующих буддизм. А также неоднократно высказывался в оправдание деятельности международной террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации.

Как сообщает источник, Восточный окружной военный суд приговорил трудового мигранта к двум годам колонии общего режима. Преступление было раскрыто сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама