НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,0 °C ↑11:51
Подробнее
Давление: 763,1 мм рт. ст. · Влажность: 30,5% · Измерение: 08.11.2026 11:51
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Траву тушат как в окрестностях Благовещенска, так и в городской черте

С 23 марта по 9 апреля в черте городского округа произошло 16 палов сухой травы. Были они разными по площади: от 50 квадратных метров до 15 гектаров. Соответственно, и тушили некоторые за минуты, а самый серьёзный – три с половиной часа.

— В основном возгорания травы были зафиксированы в районе сел Плодопитомник, Белогорье, поселке Моховая Падь, на повороте к селу Садовому со стороны улицы Театральной. Тушили палы также непосредственно в черте города: по Новотроицкому шоссе, улицам Театральной и Чайковского, – рассказывают в мэрии Благовещенска.

Пострадавших в результате палов нет. А вот несколько садовых домиков сгорели или были повреждены огнём.

Власти напоминают о крупных штрафах за разведение костров во время действия особого пожароопасного периода. За нарушителями охотятся в ходе постоянных рейдов.

Горит трава и в соседнем Китае. Там делают профилактические отжиги сухостоя. Очень тяжело тушить на сильном ветре и пожары в постройках.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама