НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C ↑09:51
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 35,6% · Измерение: 08.11.2026 09:51
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

На Благовещенской таможне задержали и вернули в Китай партию радиоактивных браслетов

В международном пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ таможенники задержали партию товара с повышенным уровнем ионизирующего излучения. Гражданин Российской Федерации, возвращавшийся из Китая, вёз картонную коробку с наручными браслетами. Как выяснилось, коробка общим весом 32 килограмма «фонила» – был повышен уровень ионизирующего излучения.

Товар незамедлительно поместили в отвечающее требованиям безопасности помещение на складе временного хранения. По совместному решению с органами Роспотребнадзора браслеты возращены в Китай.

Контроль товаров, перемещаемых через международные пункты пропуска, проводится постоянно. Нередки случаи срабатывания таможенных стационарных систем обнаружения на радиоактивные материалы. В основном это происходит при перемещении через границу строительных материалов, санфаянса, керамики, а также людей, проходящих лечение радиофармпрепаратами, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

Эта статья в категориях:  таможня, происшествия.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама