Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дэвид Линч, Анастасия Волочкова – юбиляры дня
    20.01.2016 08:33 519

    Он снимает мрачные и смешные истории, в которых сплавлены гротеск и трагедия. В них персонажи «мыльной оперы» переживают ситуации героев Пруста, Достоевского и Генри Джеймса.

    Он разглядывает человека с максимально близкого расстояния, и при этом словно смотрит на него из космоса.

    Его работы – энциклопедия киностилей. Его собственный стиль – неповторимый, узнаваемый с первого кадра. Он совершил революцию в телевидении, соединив «низкий» жанр сериала и «высокое искусство» авторского кино.

    Он – крупнейший кинорежиссёр современности.

    В этот день Дэвиду Линчу исполняется 70 лет.

    ***

    Сегодня отмечает своё 40-летие балерина Анастасия Волочкова. В последние годы она приобрела ещё и светскую известность, порой со скандальным оттенком. В 1994 году начала карьеру ведущей балерины Мариинского театра, а в 1998 году получила от Владимира Васильева приглашение в Большой театр на главную партию Царевны-Лебедь в постановке «Лебединого озера». Увольнение Волочковой из Большого театра в 2003 году широко освещалось в прессе. С тех пор работает над сольными проектами.

    ***

    Актриса, известная своим сильным характером и трагическими подробностями личной жизни. Получила главную награду американской киноакадемии за роль Альмы Браун в фильме «Худ». Также снялась в фильме «Айседора», «Лицо в толпе», «Завтрак у Тиффани», «День, когда остановилась Земля» и многих других.

    90 лет назад родилась Патриция Нил.

    ***

    Этнограф, меценат и коллекционер. Директор Румянцевского и основатель Дашковского музеев. Действительный тайный советник, гофмейстер; вице-президент комиссии по сооружению храма Христа Спасителя; председатель Общества древнерусского искусства; попечитель московских женских гимназий.

    120 лет назад скончался Василий Дашков.

    ***

    Анатолий Дуров – клоун и дрессировщик, основатель знаменитой цирковой династии – умер 100 лет назад.

    ***

    80 лет назад, 20 января 1936 года, скончался король Георг V и на британский престол взошёл его старший сын – Эдуард VIII.

    В декабре того же года, после грандиозного скандала, вызванного намерением нового монарха жениться на дважды разведённой американке Уоллис Симпсон – король добровольно отрёкся от престола в пользу младшего брата – Георга VI. Женившись на любимой женщине, Эдуард получил титул герцога Виндзорского и навсегда покинул Британию.

    ***

    Джазовый саксофонист, композитор, аранжировщик, один из основателей стиля «кул». Крупнейший баритон-саксофонист, он содействовал уравниванию баритона в правах с другими представителями семейства используемых в джазовой музыке саксофонов.

    20 лет назад ушёл из жизни Джерри Маллиген.

    ***

    155 лет назад французский путешественник Анри Муо, заблудившийся в камбоджийских джунглях, внезапно увидел перед собой развалины древнего города.

    Так был извлечён из небытия Ангкор. Бесценное сокровище кхмерской культуры, столица империи, которая с IX по XII век доминировала во всей Юго-Восточной Азии. В период расцвета здесь жило более миллиона человек, что больше любого европейского города того времени.

    Ангкор представляет собой гигантский храмовый комплекс, растянувшийся на 24 километра с запада на восток и на 8 километра с севера на юг. Жилые и общественные здания, построенные из дерева, не сохранились.

    Сердце Ангкора – Ангкор Ват – «Пагода столицы» – является крупнейшим из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира.

    ***

    70 лет назадШарль де Голль ушёл в отставку с поста главы правительства Франции.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/20/105900

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 40

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1221 сек.