НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,0 °C ↓02:02
Подробнее
Давление: 764,3 мм рт. ст. · Влажность: 47,1% · Измерение: 08.11.2026 02:02
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Россия планирует удвоить число космических пусков в следующем году

Пусковая программа Роскосмоса на 2017 год будет удвоена. Об этом в среду, 28 декабря, заявил глава госкорпорации Игорь Комаров, сообщают РИА «Новости».

«Пусковая программа на следующий год предусмотрена с серьезным увеличением. В следующем году нам предстоит фактически двукратное увеличение количества пусков», — сказал Игорь Комаров.

По его словам, выполнение пусковой программы начнется уже с января 2017 года, когда запланированы запуски с Байконура и Гвианского космического центра. Космодром Плесецк начнет активную работу в феврале. На космодроме Восточный также предстоит серьезная работа по завершению строительства, заявил глава Роскосмоса.

В 2016 году Россия впервые с 1999-го утратила лидерство по количеству космических запусков. Как сообщил первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов, по итогам года у России впервые количество пусков будет меньше, чем у Китая и США. Прекращение пусков, по его словам, связано с отсутствием заказов по пуску спутников связи.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама