Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-5,9 °C14:52
Подробнее
Давление: 760,5 мм рт. ст. · Влажность: 33,0% · Измерение: 08.11.2026 14:52
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Медведи перестали выходить к людям из-за голода

Богатый урожай желудей и орешника обеспечил кормовую базу для многих копытных, кабана, медведя и даже фазанов. Хищникам этой осенью хватает корма в лесу, не пользуются популярностью даже специальные подкормочные площадки.

Хороший урожай желудей обеспечил амурским хищникам сытую осень. По югу Приамурья осенью практически не фиксировали случаи выхода медведей к людям. Специалисты объясняют это тем, кто медведям сейчас хватает корма в лесу.

В некоторых районах «обеспеченные» желудями кабаны пока неохотно пользуются подкормочными площадками, которые оборудуют для них в лесу.

Летом медведи подходили вплотную к населенным пунктам в разных районах. Такие частые визиты косолапых охотоведы объясняли голодом и увеличившейся популяцией. 15 августа медведь напал на рыбака в Шимановском районе. Мужчина выжил. Через несколько дней в селе медведь задрал бычка. В эти же дни несколько дней медведь бродил по поселку Огорон в Зейском районе.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама