НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C ↓02:32
Подробнее
Давление: 764,3 мм рт. ст. · Влажность: 46,7% · Измерение: 08.11.2026 02:32
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Амурчане неохотно идут в присяжные заседатели

Более 85 000 жителей Амурской области внесены в списки кандидатов в присяжные заседатели. Списки составляются на местах органами местного самоуправления. Выборка кандидатур происходит случайным образом с помощью специальной программы. Затем присяжных вызывают для формирования коллегии присяжных заседателей. Так, к примеру, на днях в Благовещенский городской суд вызвали 250 человек, явилось только 11. И формирование коллегии присяжных не состоялось. Об этом в программе «Простые вопросы» рассказал заместитель председателя областного суда Максим Петров.

«Редко удается с первого раза сформировать коллегию присяжных заседателей. Чаще всего со второго раза и даже с третьего. Можно часто услышать критику судов, люди критикуют, но сами не спешат примерить на себя виртуальную мантию судьи», – объясняет Максим Петров.

Кто не может стать присяжным заседателем, какие чаще приговоры – оправдательные или обвинительные – выносит суд присяжных заседателей, и сколько зарабатывают присяжные заседатели, об этом в видео.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама