НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C ↓03:10
Подробнее
Давление: 764,3 мм рт. ст. · Влажность: 48,7% · Измерение: 08.11.2026 03:10
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

На удаленной работе предложили не увольнять за пьянство и прогулы

Теперь увольнение за появление пьяным на работе или прогул не будет касаться удалённой занятости. Однако расстаться с работником всё же будет возможно. Но только если он не выходит на связь «более чем один рабочий день, в течение которого сотрудник обязан отвечать на запросы работодателя».

— Если пытаться проверять опьянение работника, то нужно разрешить работодателю доступ в квартиру. Причём нужно еще привести коллег-свидетелей. Но эта процедура противоречит праву о неприкосновенности жилья, — пояснил проректор финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

В июле Госдума уже приняла в первом чтении законопроект об удаленной работе. Он упрощает временный перевод сотрудников на «дистанционку». Сотрудник может находиться офлайн в определенное время и не отвечать на письма и звонки руководителя.

Сейчас ко второму чтению подготавливают поправки к законопроекту об удаленной работе. Их разрабатывают сотрудники Госдумы, Минтруда, работодатели и эксперты, сообщают «Известия».

Первоисточник: www.amur.info
Реклама