НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,7 °C ↓03:31
Подробнее
Давление: 764,2 мм рт. ст. · Влажность: 50,0% · Измерение: 08.11.2026 03:31
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Амурские золотодобытчики снова причинили ущерб рекам

Амурские золотодобытчики «Росзолото» нанесли вред водоёму, который минприроды оценило в 19,5 миллионов рублей. Общество с ограниченной ответственностью и генерального директора привлекли к административной ответственности, сообщили в природоохранной прокуратуре.

Мобильная экологическая лаборатория минприроды провела проверку и отметила, что золотодобытчики не исполняли требования водного законодательства. Во время разработки месторождения в ручей сбрасывали загрязняющие вещества. Министерство природных ресурсов оценило ущерб в 19,5 миллионов рублей. Природоохранная прокуратура в свою очередь привлекла «Росзолото» и генерального директора к административной отвественности и выписала штраф в 580 тысяч рублей.

Штраф и ущерб были полностью оплачены. Однако золотодобытчики с обвинениями не согласились и решили обжаловать решение в суде. Суд оставил всё без изменений.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама