НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C ↓00:51
Подробнее
Давление: 764,2 мм рт. ст. · Влажность: 45,9% · Измерение: 08.11.2026 00:51
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Батат завоевывает рынок Амурской области

Первая партия батата поступила в регион в конце октября, сообщают в Россельхознадзоре.

Клубнеплод прибыл из Китайской Народной Республики. Вес первой партии превысил 300 килограммов. Для сравнения, в прошлом году объем поставок за весь сезон ввоза составил не более 200 килограммов.

В отличие от картофеля, батат является не плодом, а сильно разросшимися боковыми корнями многолетней травянистой лианы. В его составе кальций, фосфор, железо, витамины А, С и бета-каротин, которые положительно влияют на организм человека и укрепляют иммунитет. Кроме того, батат содержит мягкую клетчатку и полезен тем, кто не может переносить клетчатку привычных овощей.

Россельхознадзор уже провел экспертизу ввезенного клубнеплода, по результатам которой было установлено соответствие продукта нормативам фитосанитарного состояния.

Первоисточник: amur.info
Реклама